Если земля не приватизирована (собственник СНТ) ,а соседи по дачному участку пробурили скважину. Какое наказание они понесут?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Если земля не приватизирована (собственник СНТ) ,а соседи по дачному участку пробурили скважину. Какое наказание они понесут?

Ответы на вопрос (15):

Возможно и никакого если есть соответствующий протокол собственника, который позволяет им производить те или иные работы.

Нет наказания.

Соседи владеют землей на праве пользования.

Значит, имеют право на использование земли для добычи воды.

Они же её используют в целях садоводства.

Ст. 264 ГК РФ гласит:

"Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником".

Здравствуйте! Не будет никакого наказания, они ничего не нарушили. Пользуются участком, согласно договору с СНТ. ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
В данном случае это право владения и пользования.

Есть несколько моментов по поводу скважины. Для того, чтобы оформить скважину в собственность, её нужно поставить на учет в органах Росреестра, зарегистрировать и получить на нее право собственности.

Вид собственности на скважину может оформить через МФЦ юридическое лицо.

На скважину глубиной 24 метра нужна лицензия

Регистрировать скважину, если она построена на целевые взносы в зоне ЗОБ (П) надо на юридическое лицо (СНТ).

НО!

Но если скважину использует только физическое лицо, лицензия не нужна.

Так что ваши соседи вполне имеют право сделать скважину в соответствии с законодательством РФ (ГК РФ, в частности, ст.264) и получать лицензию на её использование, если они сами пользуются ею, им не надо.

Земельным кодексом РФ (ст. 42) предусмотрены обязанности лиц, не являющихся собственниками земельных участков, он в частности обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;

осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;

соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

Контроль за нецелевым использованием земель осуществляет Госземконтроль (структурное подразделение Росреестра). Они, в случае выявления нарушения вправе применить меры административного воздействия (штраф, предупреждение).

Здравствуйте. В ч 1 ст 7.3 КОАП РФ написано, что штраф для вашего соседа составит от трех до пяти тысяч рублей. Ну и конечно, он будет обязан в установленный срок устранить правонарушение т.е. оформить лицензию на скважину, либо ликвидировать незаконную скважину.

СНТ должно получить лицензию как СНТ на право пользование недрами, а потом бурить скважину. Наказание достаточно серьезное при проверке Минприроды. С этим сейчас строго. От восьмисот тысяч до одного миллиона рублей на СНТ, от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей на председателя СНТ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.05.2018)

Статья 7.3. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов

1. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.5 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

2. Пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 31.05.2018) "О недрах"

Статья 11. Лицензия на пользование недрами

Предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Предоставление участка (участков) недр в пользование на условиях соглашения о разделе продукции оформляется лицензией на пользование недрами. Лицензия удостоверяет право пользования указанным участком (участками) недр на условиях соглашения, определяющего все необходимые условия пользования недрами в соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции" и законодательством Российской Федерации о недрах.

(часть вторая введена Федеральным законом от 10.02.1999 N 32-ФЗ)

Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора.

Лицензия удостоверяет право проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения в пластах горных пород попутных вод и вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд при разведке и добыче углеводородного сырья, использования отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств, использования недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых геологических объектов, сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

Допускается предоставление лицензий на несколько видов пользования недрами.

Если скважина подлежит лицензированию (в зависимости от водоносного горизонта), то будет штраф по ст.7.3 КоАП РФ в любом случае, независимо от того, собственник или не собственник участка.

Если скважина не подлежит лицензированию, то есть это обычный колодец, который иногда называют скважиной, то в данном случае штрафа не будет, поскольку это не является нарушением законодательства. При этом соседи являются землепользователями и членами СНТ, а не собственниками, но это не имеет значения. Земля у них хоть и не оформлена, но имеют право сделать эту скважину, при условии, что она не подлежит лицензированию, то есть о чем указано выше.

Более того, 20 июля 2017 года был принят Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В том числе, были внесены изменения в Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах». Данный закон вступает в силу с 1.01.2019 г., то есть уже очень скоро.

Согласно поправкам в данный закон, некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, вправе осуществлять добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения указанных некоммерческих организаций до 1 января 2020 года без получения лицензии на пользование недрами. Поэтому если до этого времени соседей не оштрафуют за отсутствие лицензии (если она нужна в данном случае), то в будущем они избегут ответственности.

Но у соседей участок не приватизирован. Межевание не делали, кроме членской книжки у них ничего нет. А скважину бурили на ничейной земле.

Можно усмотреть адм. правонарушение, предусмотренное статья 7.3. часть 1 КоАП - "Пользование недрами без лицензии на пользование недрами..." - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Не имеет значения. В ч 1 ст 7.3 КОАП РФ написано, что штраф для вашего составит от трех до пяти тысяч рублей и он будет обязан в установленный срок устранить правонарушение т.е. оформить лицензию на скважину, либо ликвидировать незаконную скважину.

Неважно, что у соседей нет приватизации.

Они вправе использовать землю СНТ.

Ст. 264 ГК РФ запрещает только передавать права на неё.

Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом.

Смотрим Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту - новый закон), принятый в конце июля 2017 года (№ 217-ФЗ)

А из него следует, что:

В отношении строительства на садовых и огородных участках скважин на воду, в соответствии с новым законом (статья 31), внесены изменения в ФЗ "О недрах".

Закон "О недрах" дополнен статьёй 192, в соответствии с которой:

садоводческим и огородническим некоммерческим товариществам и правообладателям садовых или огородных земельных участков, находящихся в границах их территорий СНТ или ОНТ, предоставлено право пользования участком недр местного значения для добычи подземных вод, используемых:

для целей хозяйственно-бытового водоснабжения,

для личных, бытовых и иных задач, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,

добыча подземных вод может осуществляться в упрощённом порядке:

без проведения геологического изучения недр,

без проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых,

без геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр,

без согласования и утверждения технических проектов и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами,

без представления доказательств того, что товарищества обладают или будут обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ.

Главным требованием при строительстве скважин выдвинута необходимость соблюдения правил охраны подземных водных объектов, а также основных требований по рациональному использованию и охране недр.

Таким образом, некоммерческие организации, созданные для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйств до вступления в силу нового закона, вправе осуществлять добычу подземных вод для хозяйственно-бытового водоснабжения указанных некоммерческих организаций до 1 января 2020 года без получения лицензии на пользование недрами. Требование об обязательном лицензировании скважин вступит в силу с 1 января 2020 года.

А из этого следует, что ваш сосед вполне может сделать скважину для своих нужд.

СНТ может потребовать демонтировать скважину. Кроме того, соседям грозит административная ответственность по ст. 7.1. КОАП РФ:

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступает в силу с 01.01.2019 года, сейчас действует еще Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ (последняя редакция). Он не запрещает бурить скважины на садовом участке. Но если, как Вы пишите, скважина пробурена где то вне пределов участка "на ничейной земле", то может быть административная ответственность, согласно КоАП РФ Статья 7.3. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов.