Есть ли какие-то законы защищающие меня от подобного наблюдения?

• г. Москва

Что делать. Сосед по садовому товариществу повесил на своем доме камеры, некоторые из них направлены на мой дом и участок. Совсем не хочется стать героем какого либо шоу. Есть ли какие-то законы защищающие меня от подобного наблюдения?

У меня сосед повесил видео камеры для наблюдения за своим участком и одна камера висит во дворе на доме направлена на мой участок законное это и что я могу сделать.

Хочу установить камеру наблюдения, за своим, частным домом. Камера будет установлена на доме на против и направлена на мой дом. Есть ли в этом, что-то противозаконное?

Законно ли видеонаблюдение, на территории многооквартирного дома, камеру установил сосед (повесил видеорегистратор на своем окне) для наблюдения за парковкой (но при этом камера направлена не на его автомобиль), а табличек предупреждающих о том, что ведётся видеонаблюдение не повесил? Если это незаконно, куда обратиться? Я не хочу, чтобы за мной и моей семьей велось какое-то наблюдение. Это получается, что он производит сбор информации (так как всё пишется на видеорегистратор).

Такая ситуация, сосед на своем доме повесил видеокамеру (дорогую) и направил на мой участок в ту зону где я нахожусь и отдыхаю. Участок полностью обнесен забором. Просила убрать, бесполезно. Написала заявление в полицию, сослалась на статья 137 (незаконный сбор информации), участковый взял объяснения с соседа, тот указал что камеру повесил, что бы позлить, камера типа не пишет. Но на протяжении месяца я вижу что камера направлена под одним углом, потом под другим, я уверена она работает. Как мне поступить дальше?

Я собственник земельного участка в садовом товариществе. После выхода из товарищества, какие сборы мне нужно будет продолжать платить садовому товариществу?

Я поставил в своем доме около окна камеру видеонаблюдения, чтобы иметь возможность следить за своим участком через интернет, когда меня нет дома. В обзор моей камеры попадает часть участка соседа. Каков обзор камеры сосед не знает, но уже предположил, что часть его участка камера захватывает. Камеру он разглядел в моем окне заметив огоньки на ней. И уже сообщил в милицию, что я вторгаюсь в его частную жизнь. Прав ли сосед? У него камеры нет. Но мой участок он может обозревать и без нее. Я же не могу ему запретить смотреть из окна его дома на мой участок. И он не может мне запретить смотреть из моего окна на его участок. А вот если я часть его участка увижу через камеру видеонаблюдения, это уже, как он считает, нарушение закона. Прав ли мой сосед? В милицию меня пока не вызывали, только по телефону поспрашивали, но сосед собрался писать на меня заявление, если я не уберу камеру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! У меня такой вопрос: подскажите пожалуйста порядок действия в ситуации. Она такова: мне подарен участок в садовом товариществе, собственность зарегистрирована. При продаже выяснилось, что участок этот не один, два по плану товарищества (утвержден план в 2015)г, а собственность оформлена в 2014, при регистрации права на постройку и на участок этих сведений у меня не было. Подскажите, есть ли пути решения этой проблемы. Не хотелось бы ломать и переносить дом. человек, подаривший этот участок обладал всей информацией и скрыл ее.выяснилось, что участок, на котором стоит дом, принадлежит садовому товариществу и передан в пользование. Дом зарегистрирован в росреестре.

Живём в 14 кв доме, старого фонда, двор общий. Сосед, в наглую, установил камеру видеонаблюдения над моим окном, на чужой стене, провод к камере протянул по моим проводам, которые идут из моей квартиры мою в хоз постройку. Его квартиры находятся в другой половине дома, он у нас буквой Г, камера направлена только на его жильё, но часть двора так же захватывает. Я, и некоторые соседи против жить и отдыхать у себя во дворе как в релити-шоу. Законно ли это?

Сосед по дачному участку повесил камеру видео наблюдения направив её нам мой участок?

Является это нарушением моей свободы, вмешательством в личную жизнь.

Что можно предпринять в рамках закона для прекращения слежки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение