В настоящее время я живу в другом городе и имею ли я какие-то права на прежнюю квартиру?

• г. Москва

20 лет назад я с семьей купил кооперативную квартиру. Через несколько лет мы с женой развелись и я выехал из квартиры. В настоящее время я живу в другом городе и имею ли я какие-то права на прежнюю квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Срок давности на раздел - 3 года с момента нарушения права. Если вы не проживали, не пользовались этой квартирой в тчение 20 лет, думаю, что жена может заявить о пропуске вами срока исковой давности. Если суд удовлетворит ее ходатайство - будет отказ в иске. Если нет - то вам выделят 1/2 квартиры.

Но если квартира оформлена на вас (или пай оформлен на вас), то может и не быть проблем со сроком - так что нужно уточнить - как оформлена квартира.

Данная квартира приобретена вами в браке, а потому являеся общей собственностью супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). Вы имеете право жить и пользоваться данной квартирой, а также просить суд выделить вам вашу 1/2 долю собственности в квартире. Никто не может лишить вас права проживать в квартире, поскольку это ваша собственность. Если потребуется дополнительная консультация или помощь, - обращайтесь. С уважением,