В настоящее время я живу в другом городе и имею ли я какие-то права на прежнюю квартиру?

• г. Москва

20 лет назад я с семьей купил кооперативную квартиру. Через несколько лет мы с женой развелись и я выехал из квартиры. В настоящее время я живу в другом городе и имею ли я какие-то права на прежнюю квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Срок давности на раздел - 3 года с момента нарушения права. Если вы не проживали, не пользовались этой квартирой в тчение 20 лет, думаю, что жена может заявить о пропуске вами срока исковой давности. Если суд удовлетворит ее ходатайство - будет отказ в иске. Если нет - то вам выделят 1/2 квартиры.

Но если квартира оформлена на вас (или пай оформлен на вас), то может и не быть проблем со сроком - так что нужно уточнить - как оформлена квартира.

Спросить
Пожаловаться

Данная квартира приобретена вами в браке, а потому являеся общей собственностью супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). Вы имеете право жить и пользоваться данной квартирой, а также просить суд выделить вам вашу 1/2 долю собственности в квартире. Никто не может лишить вас права проживать в квартире, поскольку это ваша собственность. Если потребуется дополнительная консультация или помощь, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году мы с женой купили квартиру в Москве. Покупателем квартиры была оформлена жена. В этой квартире проживал наш сын, а мы с женой проживали в другом городе. В 2008 году мы с женой развелись. Мы не разделили квартиру, но периодически, один-два раза в квартал по несколько дней жили в этой квартире. В 2014 году бывшая жена умерла, а сын как наследник оформил собственность на квартиру на себя в апреле 2015 года. В настоящее время сыну 29 лет и он имеет высокооплачиваемую работу. Могу ли я в настоящее время претендовать на эту квартиру.

Я совместно с женою купил квартиру. Через некоторое время мы развелися. Квартира была оформлена на жену. Из квартиры я не выписывался. Через 10 лет я потребовал от жены свою часть квартиры, но получил отказ. Имею ли я право на 1/2 часть жилья?

Муж с женой выплачивали пай за кооперативную квартиру. До момента полной выплаты пая развелись. В квартире остались проживать жена и дочь, муж создал новую семью в другом городе. Прошло более 10 лет, умерла дочь примерно год назад, на прошлой неделе жена бывшая. Наследников нет. Имеет ли бывший муж какие-то права на эту квартиру?

Развелись сженой 9 лет назад живу отдельно с другой семьей она проживает в квартире с сыном и дочерью дети взрослые я квартплау не оплачиваю может ли она меня выписать. Квартиру получали мои родители они умерли квартира в наймеНе приватизирлвана.

Отец и мать вместе выкупили кооперативную квартиру, 26 лет назад мать лишили родительских прав, они развелись, мать выписалась и уехала в другой город. Отец умер, нас трое детей, завещания нет. Имеет ли мать долю в этой квартире (Квартира выкуплена у жск, не приватизирована)

Моя мама покупала кооперативную квартиру и выплатила за неё пай. После её смерти квартиру оформили в собственность на мою жену. Несколько лет назад мы развелись, а два месяца назад жена умерла. Квартира перейдет наследнику жены или я тоже имею на неё право?

Моя мама покупала кооперативную квартиру и выплатила за неё пай. После её смерти квартиру оформили в собственность на мою жену. Несколько лет назад мы развелись, а два месяца назад жена (бывшая) умерла. Квартира перейдет наследнику жены или я тоже имею на неё право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать квартиру купленную в браке квартиру, квартира является моей собственностью. У нас с женой в браке родился ребенок, но в квартире не прописан в этой. Развелись почти три года назад. Подскажите при продаже квартиры, жена или ребенок имеют на нее какие нибудь права.

Моя дочь с мужем живут в квартире ЖСК. Квартиру эту купил я, т.е. вступительный взнос, паевый взнос и погашение ссуды оплатил я (все квитанции имеются). Я с женой жили в этой квартире несколько лет. Затем сделали родственный обмен с дочерью. Я с женой выехали из кватриры ЖСК, при этом мною было написано заявление, чтобы меня исключили из членов-пайщиков ЖСК. Это оформили протоколом и пай, который оплачивал я переписали на дочь. Сейчас дочь разводится с мужем. До замужества муж дочери был прописан в Калужской области.

Какие права на квартиру ЖСК или на ее часть в настоящее время имею я.

Благодарю Вас. Александр Александроаич.

Вопрос таков: муж с женой купили в браке квартиру, как раньше говорили "кооперативную", ордер на заселение дан в 1996 году. В настоящее время жена прописана в другом месте. На мужа оформлено право собственности. Есть двое детей 21 и 13 лет. живут в браке. Какова может сложиться ситуация по разделу квартиры в случае развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение