Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14309

23.10.2000, 19:18

Поясните как используется имущественный налоговый вычет при покупке жилья. Где в интернете можно прочесть текст 1 ст. 220 НК РФ?

Ответы юристов

24.10.2000, 10:52

В настоящее время льготы по подоходному налогу при покупке жилья предоставляются на основании ФЗ "О подоходном налоге с физических лиц", а также Инструкции № 35 по применению закона "О подоходном налоге физических лиц". Статья 220 НК РФ вступает в силу с 01 января 2001 года и будет распространяться на отношения, возникшие после вступления закона в силу. По поводу порядка: Вам нужно обратиться в бухгалтерию по месту работы с заявлением о получении льготы по подоходному налогу в связи с приобретением квартиры (дома, участка), но не позднее трех календарных лет, следующих за годом, в котором были совершены соответствующие расходы по приобретению жилья. При этом нужно знать, что льгота может быть использована, если на покупку израсходовано не более 5000-кратного МРОТ (сегодня это 417.450 рублей). Если Вы не имеет постоянного места работы, то льгота может быть заявлена на основании декларации о доходах, полученных в отчетном году, поданной Вами не позже чем по истечении трех лет в года осуществления целевых расходов.

Александра

Вопрос № 26593

23.10.2000, 19:17

Поясните как используется имущественный налоговый вычет при покупке жилья. Где в интернете можно прочесть текст 1 ст. 220 НК РФ?

Поясните как используется имущественный налоговый вычет при покупке жилья. Где в интернете можно прочесть текст 1 ст. 220 НК РФ?

Ответы юристов

29.10.2000, 19:45

Налоговый имущественный вычет будет использоваться в случае приобретения Вами жилья в собственность, начиная с 1 января 2001 года. Он будет вам предоставлен после окончания налогового периода (год) при заполнении Вами налоговой декларации за 2001 год, с момента регистрации права собственности на жилье. Вычет предоставляется в размере стоимости жилья, но не более 600000 руб., а также на сумму % по кредиту, взятому в банке на приобретение жилья. Если Вы не используете эту льготу полностью за один налоговый период, то она будет распространяться на последующие, вплоть до полного её погашения. Для получения вычета необходимо представить зарегистрированное в установленном порядке право собственности на жилье и оформленные надлежащим образом документы. Подтверждающие произведенные при покупке жилья расходы.

Вторую часть Налогового кодекса Вы можете найти на www.garant.ru

Вопрос № 16260915

02.09.2019, 09:15

При обращении в налоговую за имущественным вычетом в порядке пп.

При обращении в налоговую за имуществвенным вычетом в порядке пп.2 п.2 ст.220 НК РФ, представила документы на покупку квартиры в новом доме, в частности, договор уступки права требования по договору участия в долевом, акт приема передачи, свидетельство о праве собственности на квартиру, справки 2 НДФЛ, платежные документы. Не гласно, инспектор пояснила что вычет полагается исключительно с суммы, указанной в договоре о долевом участии в строительстве дома, заключенном между Застройщиком и Участником долевого строительства (Общество), цена квартиры по ДУ составляет 500 т. р., по договору Уступки права требования, я в лице покупателя оплатила 1 млн. руб.Участнику долевого строительства (Обществу), расходы на сумму 1 млн. документально подтвердила. При этом в Договоре уступки права требования внесен пункт в предмет договора, о том, что "Наряду с уступкой права требования Квартиры, указанной в п.1.1 Договора, Общество передает, а Гражданин принимает на себя в полном объеме все обязанности Общества перед Застройщиком по ДУ, за исключением обязанности по оплате Квартиры. Инспектор сослался на ст.384 ГК РФ. При этом расходы я понесла в размере 1 млн. руб., данный факт инспектор не планирует учитывать, и считает, что возврат в мой адрес имуществ. Вычета по НДФЛ в размере 13% полагается с суммы 500 т.р. уплаченной Обществом Застройщику по ДУ, а, не с 1 млн. руб. как указано в Договоре уступки. Подскажите пожалуйста, с какой суммы мне полагается имуществв. Вычет?

Ответы юристов

02.09.2019, 14:15

Я думаю, что инспектор вводит Вас в заблуждение. Имеется Письмо ФНС от 05.09.2014 г., где указано, что под фактическими расходами

понимаются "расходы, произведенные налогоплательщиком в соответствии с заключенным договором уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве." Текст письма приведен ниже. Но и по смыслу Налогового Кодекса в состав вычета входят фактические расходы на приобретение квартиры (Вы ведь если бы приобретали квартиру по цене ниже договора долевого строительства, не получили бы вычет в размере, указанном в договоре долевого строительства). Так что, я думаю, надо настаивать на вычете в размере 1 млн. руб. - даже если инспекция откажет, вышестоящая инспекция и суд должны будут с высокой степенью вероятности встать на Вашу сторону.

Письмо Федеральной налоговой службы от 5 сентября 2014 г. N БС-3-11/2994@

"О налоге на доходы физических лиц"

Федеральная налоговая служба рассмотрела поступившее из Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России письмом от 10.07.2014 N 03-04-07/33504 обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры, построенной в порядке участия в долевом строительстве, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (здесь и далее по тексту в редакции, применяемой к правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 руб. на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, комнаты и доли (долей) в них.

Согласно данному подпункту расходы на приобретение прав на квартиру, комнату в строящемся доме включаются в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты. Такие расходы могут быть учтены по завершении строительства жилого дома и оформления соответствующих правоустанавливающих документов в полном объеме в сумме, указанной в договоре уступки прав требования.

При приобретении квартиры по договору участия в долевом строительстве, права по которому были получены налогоплательщиком по договору уступки прав требования, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о долевом строительстве, договор уступки прав требования на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры налогоплательщику.

При этом в расходы на приобретение квартиры включаются расходы, произведенные налогоплательщиком в соответствии с заключенным договором уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве.

Действительный государственный советник

Российской Федерации 2 класса

С.Л. Бондарчук.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских