Необходимость направления досудебной претензии ИП-владельцу автобуса перед подачей искового заявления в суд

• г. Воронеж

Перед подачей искового заявление в суд. Необходимо ли послать Индивидуальному предпринимателю досудебную претензию, в которой отобразить желаемую сумму компенсацию морального вреда. Водитель автобуса сбил пешехода. Владелиц автобуса Индивидуальный предприниматель.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора и перед обращением в суд направить письменную претензию причинителю вреда. Полагаю, владелец автобуса должен как собственник нести ответственность.

В данном случае обязанность возместить моральный вред возникает не из закона о защите прав потребителей, а из факта причинения вреда здоровью, нанесения морального вреда в результате виновных действий. Поэтому закон не устанавливает требований обязательного досудебного урегулирования споров в виде направления претензии. Можете смело направлять исковое заявление не зависимо от его статуса. Кстати, если сам ИП был за рулем, то иск вы должны предъявлять не к ИП, а к физлицу, т.к. ваш спор не связан с потреблением результатов его предпринимательской деятельности. Если же за рулем был наемный водитель, то иск необходимо направлять в адрес ИП - владельца автомобиля.