Как опыт работы в сфере культуры может повлиять на пенсионные льготы?

• г. Москва

Я проработала 16 лет в сфере культуры (оперный театр), потом перешла в образование. Эти 16 лет дадут ли мне какие-либо льготы при выходе на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общего пенсионного возраста, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам, в частности: лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста; лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15 - 30 лет и достигшим возраста 50 - 55 лет либо независимо от возраста.

Основания - пункты 19 и 21 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях". Суммирование педагогического и творческого стажей для выхода на досрочную пенсию по старости закон не предусматривает.

Спросить
Пожаловаться

Я проработала в сфере образования в сельской местности 17 лет. Последние 8 лет работаю с социальной сфере. Но в образовании осталась работать воспитателем в детском саду по совместительству. Льготы на коммунальные услуги оформила от образования (сказали, что так можно и поэтому перевела их из социальной сферы на образование).

В этом году я ухожу на пенсию по выслуге лет. Скажите пожалуйста, будут ли мне предоставлены меры социальной поддержки, т.е. коммунальные как педагогу, несмотря на то, что я работаю в образовании совместителем? В образовании льготы распространяются на всех членов семьи в отличии от льгот социальной сферы (только на себя). Поэтому хотелось бы знать точно: я штатный работник в детском саду, но совместитель. Влияет ли это на льготы "навсегда"?

Несколько лет проработала в школе в должности учителя и педагога допобразования, потом перешла на должность замдиректора по АХЧ с ведением часов географии. В выплате коммунальных лгот мне с 2010 года отказали. Правомерно ли это и получается, что при выходе на пенсию я потеряю эти выплаты.

Я проработала в сфере культуры 12 лет, ушла в другую сферу. Сейчас хочу вернуться в культуру. Будет ли у меня к зарплате доплата за мой стаж в данной сфере.

Работник культуры после выхода на пенсию получал коммунальные, потом он работал в сфере образования. Где кокректно он должен получать коммунальные?

19 лет проработала учителем в сельской местности. Затем перешла работать в город а живу также на селе. Полагается ли мне при выходе на пенсию льготы по коммунальным услугам.

У меня к Вам такой вопрос, моя мама всю жизнь проработала педагогом скоро близится льготная пенсия (стаж 25 лет), так вот была в Пенсионном Фонде ей посчитали стаж и сказали что увы Вы не попадаете под льготную пенсию только потому что вы 10 лет проработали в дополнительном образовании (она учитель физической культуры), а по закону дополнительное образование не засчитывается. Так вот это реально как то доказать и добится того чтобы засчитали эти года, как никак это тоже образование и она также отчисляла в Пенсионный Фонд деньги, или все таки есть разница между обычным образованием или дополнительным образованием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие льготы положены работниеам культуры при выходе на пенсию.

Мне-49 лет. 13,5 лет я проработала в сфере образования на Крайнем Севере, сейчас продолжаю работать преподавателем в средней полосе. Трудовой стаж-25,5 лет. Положены ли мне льготы при уходе на пенсию? (спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение