Как опыт работы в сфере культуры может повлиять на пенсионные льготы?

• г. Москва

Я проработала 16 лет в сфере культуры (оперный театр), потом перешла в образование. Эти 16 лет дадут ли мне какие-либо льготы при выходе на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общего пенсионного возраста, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам, в частности: лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста; лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15 - 30 лет и достигшим возраста 50 - 55 лет либо независимо от возраста.

Основания - пункты 19 и 21 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях". Суммирование педагогического и творческого стажей для выхода на досрочную пенсию по старости закон не предусматривает.