При выставлении счета на оплату, что должно быть в основании платежа?

• г. Самара

Последние 5 (пять) лет профессионально занимался продажами, занимал различные должности и работал в качестве наемного сотрудника.

В конце прошлого года зарегистрировал ПБОЮЛ и занялся своим делом: проведение тренингов и семинаров в области продаж.

Своим бывшим партнерам стал оказывать платные услуги по проведению тренингов и семинаров по продажам для их сотрудников. Я никаких аттестации сотрудников не провожу, сертификаты не выдаю. Поэтому под лицензирование своей деятельности не подподаю.

Встал вопрос об оформлении договорных отношений по оказанию данных услуг.

Подскажите, какой договор мне необходимо с ними заключать?

Где можно найти форму данного договора и акта выполненных работ?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо заключать договор возмездного оказания услуг, регламентируемый главой 39 Гражданского кодекса РФ.

Форму данного договора и акта можно найти в книжных магазинах, торгующих юридической литературой либо обратившись в любую юридическую фирму по месту Вашего нахождения.

При выставлении счета на оплату в основании платежа необходимо указать - за услуги по договору от ДД.ММ.ГГ № ___, 0-00 (сумма), в т.ч. НДС - 0,00 (сумма).