Как мне выписать друзей с квартиры без их присутствия?

• г. Астрахань

Как мне выписать друзей с квартиры без их присутствия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Misha Sekret !

Во-первых, выписать друзей из квартиры Вы в любом случае не сможете, так как у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мы прописаны с бывшим мужом в муниципальном квартире. Хочу приватизировать квартиру. Муж не согласен. Он пянсивует каждый день. Приводит своих друзей в квартиру чтобы выпивать. Квартира стало не пригодным для проживания. Как мне выписать его из квартиры. Долгов по комуналки очень большая.

Дмитрий Александрович добрый день! Проживаю в с-Петербурге, прописана в Кемерово приехать возможности нет можно ли без моего присутствия выписать, и как получить временную прописку в С.П. в квартире у друзей без их присутствия (живут в другом городе).

Как выписать взрослых детей из квартиры и прописать в другую квартиру без их присутствия.

Как правильно выписать из принадлежащей мне квартиры, племянника у которого есть половина доли в другой квартире без его присутствия и согласия.

Я собственник квартиры, мне нужно выписать свою совершеннолетнюю дочь из квартиры (она согласна), как ее выписать без ее личного присутствия?

Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры. В квартире прописаны родственники которые уехали в другой город и не выписались. Как мне их выписать, как собственнику квартиры? Как без их присутствия их выписать? Какие документы необходимы и куда обращаться.

Скажите, если я пропишу у себя двух друзей с украины, я смогу потом их сама выписать-без их присутствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выписать несовершеннолетнего, не достигшего 18 лет и не имеющего права на продаваемую квартиру (квартира полностью в собственности матери), из квартиры без его присутствия в другом городе.

Или как приватизировать квартиру без его присутствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение