Как зачесть госпошлину при подаче иска, если суд вернул заявление о выдаче судебного приказа?

• г. Санкт-Петербург

Суд вернул заявление о выдаче суд приказа и в опредлении указал на возврат госпошлины, можно ли ее зачесть при подаче иска? И как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В случае возвращения заявления о выдаче судебного приказа, отказа в его принятии уплаченная государственная пошлина подлежит возвращению взыскателю в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

В случае обращения с исковым заявлением (заявлением) уплаченная государственная пошлина может быть зачтена в счет подлежащей уплате государственной пошлины за подачу искового заявления (заявления) (подпункт 13 пункта 1 статьи 333,20, подпункт 7 пункта 1 статьи 333.22 НК РФ).

Возврат госпошлины производится по заявлению в ГНИ с приложением судебного постановления и подлинника платежного поручения, но поскольку Вы не пользуетесь правом на возврат госпошлины, то подлинник останется у Вас на руках.

Следовательно к исковому заявлению прилагаете заявление о зачете госпошлины, и подлинники платежных поручений.

Здравствуйте.

Вы можете поступить проще. Сам по себе возврат пошлины не произойдет. Поэтому, пока Вы сами не инициировали ее возврат, пошлина считается уплаченной и "болтается" в бюджете.

Доплатите пошлину в размере исходя из цены иска и оба чека-ордера (общая их сумма должна быть равна сумме пошлины по иску) приложите к иску.