Возможно ли оформить звание Ветеран труда до пенсионного возраста с 25-летним стажем и знаком Почетный работник общего образования РФ в Сахалинской области?

• г. Южно-Сахалинск

Можно ли в настоящее время оформить звание Ветеран труда до наступления пенсионного возраста при наличии стажа 25 лет и знака Почетный работник общего образования РФ, работаю в Сахалинской области.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина!

Это звание оформляется на основании закона:

О ЗВАНИИ "ВЕТЕРАН ТРУДА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ" (с изменениями на: 27.07.2017)

ЗАКОН

САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 декабря 2006 года N 117-ЗО

О ЗВАНИИ "ВЕТЕРАН ТРУДА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в редакции Законов Сахалинской области от 22.05.2007 N 44-ЗО, от 16.10.2007 N 84-ЗО, от 16.10.2007 N 85-ЗО, от 01.04.2008 N 15-ЗО, от 15.05.2009 N 38-ЗО, от 09.07.2009 N 71-ЗО, от 26.11.2009 N 96-ЗО, от 28.12.2010 N 127-ЗО, от 30.05.2011 N 42-ЗО, от 01.06.2012 N 37-ЗО, от 27.06.2012 N 58-ЗО, от 12.12.2014 N 89-ЗО, от 30.03.2015 N 11-ЗО, от 10.07.2015 N 69-ЗО, от 28.12.2015 N 130-ЗО, от 27.07.2017 N 79-ЗО)

Принят

Сахалинской областной Думой

7 декабря 2006 года

Настоящим Законом в соответствии с Уставом Сахалинской области учреждается звание "Ветеран труда Сахалинской области", устанавливаются порядок и условия его присвоения и меры социальной поддержки.

Статья 1. Учреждение звания "Ветеран труда Сахалинской области", порядок и условия его присвоения

1. Учредить звание "Ветеран труда Сахалинской области".

2. Звание "Ветеран труда Сахалинской области" присваивается гражданам, награжденным Почетной грамотой Сахалинской области, и гражданам, имеющим трудовой стаж в Сахалинской области, исчисленный в календарном порядке, не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, получающим страховые пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", за исключением лиц, уволенных за виновные действия или отбывавших наказание в местах лишения свободы.

(в ред. Законов Сахалинской области от 09.07.2009 N 71-ЗО, от 30.05.2011 N 42-ЗО, от 30.03.2015 N 11-ЗО)

Абзац утратил силу с 1 января 2011 года. - Закон Сахалинской области от 28.12.2010 N 127-ЗО.

3. Граждане, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда Сахалинской области" (далее - граждане), представляют по месту жительства в государственное казенное учреждение Сахалинской области, предоставляющее государственные услуги, связанные с оказанием отдельным категориям граждан и семьям в Сахалинской области социальной поддержки (далее - государственное казенное учреждение), следующие документы:

(в ред. Закона Сахалинской области от 27.06.2012 N 58-ЗО)

1) заявление;

2) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность;

3) утратил силу. - Закон Сахалинской области от 10.07.2015 N 69-ЗО;

4) фотографию размером 3 x 4 см.

Граждане, награжденные Почетной грамотой Сахалинской области, помимо документов, указанных в пунктах 1 - 4 настоящей части, представляют Почетную грамоту Сахалинской области.

Граждане, имеющие трудовой стаж в Сахалинской области, исчисленный в календарном порядке, не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, помимо документов, указанных в пунктах 1 - 4 настоящей части, представляют трудовую книжку и иные документы, подтверждающие наличие трудового стажа в Сахалинской области.

В случае утраты документов, подтверждающих трудовой стаж в Сахалинской области, представляются дубликаты соответствующих документов, справки архивных учреждений и организаций или архивные выписки либо решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение.

В случае изменения фамилии, имени, отчества гражданин представляет необходимые документы, подтверждающие указанные обстоятельства.

Для присвоения звания "Ветеран труда Сахалинской области" граждане представляют подлинники документов либо их копии, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Решение о приеме документов, предусмотренных настоящей частью, либо об отказе в их приеме принимается государственным казенным учреждением.

(абзац введен Законом Сахалинской области от 10.07.2015 N 69-ЗО)

Основанием для отказа в приеме документов является представление не в полном объеме гражданином документов, предусмотренных настоящей частью.

(абзац введен Законом Сахалинской области от 10.07.2015 N 69-ЗО)

Государственное казенное учреждение в рамках межведомственного информационного взаимодействия запрашивает у отделений Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области сведения об установлении пенсии гражданину в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

(абзац введен Законом Сахалинской области от 10.07.2015 N 69-ЗО)

(часть 3 в ред. Закона Сахалинской области от 30.05.2011 N 42-ЗО)

3-1. Заявления граждан с документами, предусмотренными частью 3 настоящей статьи, направляются государственным казенным учреждением в уполномоченный Правительством Сахалинской области орган исполнительной власти Сахалинской области в сфере социальной защиты (далее - уполномоченный орган).

Уполномоченный орган проводит проверку поступивших от государственного казенного учреждения документов на их соответствие требованиям, предусмотренным частью 3 настоящей статьи, и подготавливает проект решения Правительства Сахалинской области о присвоении звания "Ветеран труда Сахалинской области" либо об отказе в его присвоении.

(часть 3-1 введена Законом Сахалинской области от 27.06.2012 N 58-ЗО)

4. Решение о присвоении звания "Ветеран труда Сахалинской области" либо об отказе в его присвоении принимает Правительство Сахалинской области.

Основанием для принятия решения об отказе в присвоении звания "Ветеран труда Сахалинской области" является несоответствие гражданина требованиям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи Закона.

(часть 4 в ред. Закона Сахалинской области от 30.05.2011 N 42-ЗО)

5. В случае принятия решения об отказе в присвоении звания "Ветеран труда Сахалинской области" уполномоченный орган в 10-дневный срок со дня принятия соответствующего решения направляет гражданину уведомление об отказе в присвоении звания "Ветеран труда Сахалинской области" с указанием причин отказа и с приложением ранее представленных гражданином документов.

(часть 5 введена Законом Сахалинской области от 30.05.2011 N 42-ЗО)