Проблемы с погибшей дочерью - нужна помощь в решении вопроса об оплате кредита и ожидании страхового возмещения

• г. Алдан

Прошу помочь в такой ситуации, у знакомой дочь погибла при ДТП, у нее был кредит в банке, мать обратилась в банк с документами о смерти и в страховую компанию, так как есть и страховка по кредиту. В страховой сказали, что это дело времени, пока рассмотрят все документы. Мать вступит в права наследства по истечении положенного срока. Но сейчас банк требует платить кредит за дочь иначе будут начисляться штрафы. Как поступить в этом случае? Можно ли составить какое либо заявление в банк, пока все не решится?

Ответы на вопрос (3):

Вы уже спрашивали данный вопрос и вам поясняли, что никаких документов не предоставляется в банк. Их просто не предусмотрено.

Если она вступит в наследство, то банку необходимо подавать заявление в суд о замене правоприемника. При этом она будет выплачивать задолженность исходя из стоимости наследства.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, я все поняла, но я имела ввиду, как же быть, когда еще не подошел срок принятия наследства? Банк требует платить кредит. Вот и хотелось бы узнать, можно ли написать какое то письмо в банк? И закреплено ли это в нормативных документах?

Спросить
Пожаловаться

Опять двадцать пять. Сколько можно пояснять, что никто не должен ничего платить. Никаких документов для подачи в банк не предусмотрено. Требования банка по выплате не нужно выполнять.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации: у моей знакомой при ДТП погибла дочь, у которой был кредит в банке, застрахован. Обратилась в страховую компанию, там сказали, что нужно предоставить каие то справки, не была ли она в состоянии алкогольного опьянения и вообще, сказали, что это долгая процедура, может продлиться пол года. Как правильно поступить, ведь в банке за это время будут начисляться штрафы, а платить кредит нет возможности. Заранее спасибо.

Меня зовут Ирина. Умерла мама, у нее в банке был взят кредит, также было оформлено заявление на включение в число участников программы страхования в этом же банке (Риски по программе страхования - потеря работы, временная утрата трудоспособности, смерть в результате несчастного случая или болезни). Я уведомила банк о смерти мамы, мной были переданы все необходимые документы для страховой компании (все документы передавались через банк). Рассмотрев документы, страховая компания не признает смерть мамы-страховым случаем. Правомерно ли это? Как можно получить на руки решение страховой компании, нужно ли для этого сперва вступить в наследство? И должен ли банк заморозить выплаты по кредиту, пока не принято решение страховой компанией-страховой это случай или нет? (Все это время, как я сообщила в банк о смерти, суммы по кредиту списывались с другого счета не уведомив меня и сейчас есть уже задолженность, но банк в письменной форме не уведомлял. Мама жила в Кемеровской области, Я живу в Санкт-Петербурге, как мне на руки получить все-таки это решение от страховой компании? Как составить заявление в страховую?

Меня зовут Ирина. Умерла мама, у нее в банке был взят кредит, также было оформлено заявление на включение в число участников программы страхования в этом же банке (Риски по программе страхования - потеря работы, временная утрата трудоспособности, смерть в результате несчастного случая или болезни). Я уведомила банк о смерти мамы, мной были переданы все необходимые документы для страховой компании (все документы передавались через банк). Рассмотрев документы, страховая компания не признает смерть мамы-страховым случаем. Правомерно ли это? Как можно получить на руки решение страховой компании, нужно ли для этого сперва вступить в наследство? И должен ли банк заморозить выплаты по кредиту, пока не принято решение страховой компанией-страховой это случай или нет? (Все это время, как я сообщила в банк о смерти, суммы по кредиту списывались с другого счета не уведомив меня и сейчас есть уже задолженность, но банк в письменной форме не уведомлял.

Отец взял кредит в 2014 году, 15.06.15 умер. Сейчас стали звонить из банка по вопросу погашения кредита (собственно, так мы и узнали о кредите). Сейчас стало понятно, что уже существует просрочка по кредиту и начислены дополнительно проценты. В банк сбросили свидетельство о смерти. В банке было сказано, что сейчас проценты начисляться не будут, но нам надо обращаться в страховую компанию (кредит был застрахован), чтобы они погасили кредит. При обращении в страховую компанию нам был представлен перечень документов, которые мы должны собрать и обязательно свидетельство о вступлении в наследство. Для выплаты страховки необходимо вступить в наследство по кредиту. Вообще, наследуемого имущества нет, не во что вступать в наследство (кроме кредита). Умерший не был пенсионером, был безработный. Какой-то замкнутый круг. Каковы наши действия?

Мой бывший муж взял кредит в банке, кредит застрахован. Бывший муж умер. Документы о смерти были предоставлены в банк и в страховую компанию. Страховая компания взяла на себя обязательство выплаты кредита. В банке сказали чтопока страховая компания не начала выплаты по кредиту, кредит надо платить мне (моя несовершеннолетняя дочь вступает в наследство) Прошло 3 месяца, я плачу кредит. В страховой компании каждый месяц обязуются выплатить до конца месяца.. Мне и дальше продолжать платить? И кто потом вернёт разницу? В страховой компании фиксированая сумма кредита, на день принятия от нас документов о смерти. А по банку сумма меньше т.к. я кредит плачу. Что делать?

Зравствуйте. Подскажите пожалуйста, у моего отца был оформлен кредит в сбербанке и он был застрахован на случай смерти либо инвалидности, он умер я предоставил в банк документы о смерти. В банке сказали, что стр. компания будет расматривать выплачивать страховку или нет, а мне сказали платить кредит пока рассматривается страховой случай. Вопрос такой, должен ли я оплачивать кредит пока дело рассматривает стр. компания. В наследство я вступать собираюсь.

Умер муж, на него был оформлен кредит и оформлена страховка, в страховую компанию были отправлены все документы, они написали отказ, банк звонит требует оплаты кредита, иначе будет начислены штрафные санкции и проценты за 6 месяцев пока наследники не вступят в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взяла кредит в банке со страховкой. Решила отказаться от страховки в этот же день. Собрала все необходимые документы и отправила в страховую компанию. По истечении 14 дней мне страховая компания отказала в выплате страхового взноса, так как договор страхования является коллективным. При этом написали мне обратиться в банк. Скажите могу ли я обратиться в банк со всеми документами и заявлением, которым я подавала в страховую компанию на возврат страхового случая на 15 день. Будет ли являться мое заявление активным и для банка. Вернут ли мне страховку в полном объеме.

Я взял кредит в "ЛЕТО-БАНК" кредит одобрели только со страховкой ВТБ страхование, мне сказали что через 3 месяца можно отказаться от страховки, я писал заявление на отказ страховки, но они сказали что страховку могут отключить только платить буду так же как и было! В месяц по кредиту я плачу по 3 500 р. это если без страховки а со стаховкой 5 200 р. Так почему же баек не хочет делать перерасчет кредита и возврат страховой премии в страховую компанию. Как быть?!

При оформлении потребительского кредита навязана страховка банком. При этом продавцом было сказано: "Подписывайте сейчас документы, а в течении 5 дней откажетесь от страховки". Что мной и было сделано. Я обратилась с заявлением в банк, и в страховую компанию. И от банка, и от страховой компании получила отказ (письменный) в расторжении договора страхования. Банком сказано, что сперва выплатите кредит, затем будут возвращены средства. Скажите, пожалуйста, правы ли банк и страховая компания? Если нет, то как мне действовать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение