Как правильно составить заявление в полицию для эффективного рассмотрения дела о нарушениях со стороны соседей и организования проверок - вопрос цены?

• г. Екатеринбург

Добрый день, кто поможет правильно составить заявление в полицию?Чтобы делу дали ход, а не просто отписались.

Соседи не дают жилья, ходят по инстанциям, организовывая проверки. Цена вопроса?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно выбрать на сайте юриста и обратиться к нему за частной консультацией на электронную почту указанную у нас в профиле.‘ обращайтесь, уточняйте стоимость работы и вам помогут.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья Владимировна, правильно составленное заявление в полицию еще не гарантия, что ему дадут ход. Важный этап обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в порядке статьи 125 УПК РФ:

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

Статья 125.1. Особенности рассмотрения отдельных категорий жалоб

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 36-ФЗ)

1. Жалоба на постановление дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, указанным в части второй статьи 24 настоящего Кодекса, если до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость деяния были устранены новым уголовным законом, или в части третьей статьи 27 настоящего Кодекса, если лицо не достигло к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, либо несовершеннолетний, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, рассматривается судьей по правилам, предусмотренным статьей 125 настоящего Кодекса, с особенностями, установленными настоящей статьей.

2. При рассмотрении жалобы на постановление дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, указанным в части второй статьи 24 или части третьей статьи 27 настоящего Кодекса, судья проверяет законность и обоснованность данного решения, а также на основании доводов, изложенных в жалобе, законность и обоснованность возбуждения уголовного дела, привлечения лица в качестве подозреваемого, обвиняемого и применения к нему мер процессуального принуждения путем исследования в судебном заседании имеющихся в уголовном деле доказательств, свидетельствующих о фактических обстоятельствах уголовного дела, по правилам, установленным главой 37 настоящего Кодекса.

3. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит постановление, содержащее одно из следующих решений:

1) об удовлетворении жалобы и о признании незаконным постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, указанным в части второй статьи 24 или части третьей статьи 27 настоящего Кодекса, и о наличии (об отсутствии) оснований для применения процедуры реабилитации;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник жилья. Соседи, пользуясь, что водоснабжение в мою часть дома идет через их подвал, перекрыли водоснабжение. 19 марта 2020 г. я подал заявление в полицию - о проведении проверки по факту незаконного перекрытия водоснабжения. Однако - по сей день мне из полиции не поступило ответа, даже не звонили. Что мне нужно сделать, чтобы полиция провели проверку? В какой срок полиция обязаны отреагировать на мое заявление? Как мне правильно действовать в такой ситуации?

Соседи громко слушают музыку днем. Если я напишу заявлению в полицию от чужого лица (соседа), будет ли полиция заходить к этому соседу? Если выяснится, что сосед не писал заявление, будет ли полиция выяснять кто его написал?

Как правильно написать заявление в полицию о краже телефона, чтобы делу дали ход и чтобы полиция сделала запрос сотовым операторам связи по этому поводу? Имей код телефона и все документы имеются.

Скажите пожалуйста, если на стадии доследственной проверки по факту проникновения в дом я написала заявление, что ничто не поломано и не украдено, претензий не имею, прекратят ли это дело? При звонке в полицию я сообщила, что вокруг дома ходят двое людей, это мне сказали соседи. Соседи сказали полиции, что не видели, как они лезут в дом. Я в заявлении тоже их конкретно не указывала, а только фразу ''мне поступило сообщение, что кто-то ходит по дому''. Теперь одного из них вызывает участковый. Будет ли прекращена проверка?

На моем земельном участке сосед поставил туалет, я обратилась в кадастровую палату, написала заявление, приложила фото,. Они назначили проверку и выслали соседу уведомление о проверке, день до проверки сосед сносит туалет. Какие могут быть наказание?

День добрый. Государство продает 100 % акций акционерного общества, без объявления цены. Вопрос-цена = номинал акций или можно предложить любую цену?

Сосед подал на меня заявление в полицию на причинение ему вреда здоровью средней тяжести. Меня вызывал следователь на допрос. С делом ознакомиться не дал.

На самом деле в этот день, который описывает сосед в своём заявлении, сосед сам причинил мне тяжкий вред здоровью, о чем я написал заявление в полицию. У кого сейчас находится мое заявление я не знаю.

Теперь следователь по делу соседа вызывает меня на очную ставку.

1. Имею ли я право ознакомиться с материалами дела? В какой форме и на имя кого нужно написать такое заявление?

2. Могу ли ходатайствовать о том чтобы мое заявление и дело по заявлению соседа объединили в одно, так как все события происходят в один день? В какой форме и на имя кого надо подать такое ходатайство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько стоит платная консультация по вопросу выписки из муниципального жилья? И как оплатить?

Кто поможет правильно составить исковое заявление на этом сайте?

Какие гарантии после оплаты получить составленное исковое заявление?

Дом на 2 хозяина, наша стена аварийная, на на крыше этой стены пожарный ход на крышу, соседи второй половины неоднократно лазят с нашего хода, подставляют свою лестницу и лезут на крышу. Писали жалобу в администрацию, что они незаконно поднимаются с нашей стороны, стену нарушили они т к часто лазят туда. Администрация написала им предписание чтобы соседи сделали себе отдельный ход со своей стороны. Нам написали чтобы в следующий раз если соседи полезут по нашей стене, вызывать полицию. Сегодня снова полезли соседи с нашего хода, я записала видео. Что даст вызов полиции? Стена саманная, дала трещину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение