Как обезопасить свою долю при покупке квартиры в браке и ипотеке?

• г. Уфа

У нас квартира куплена в браке, в ипотеку, дом ещё не сдан, ипотека оформлена на жену, я нигде не фигурирую, только работаю, чтобы оплачивать эту ипотеку. Хочу, чтобы у меня были какие то гарантии, что я не останусь без доли. Что можно сделать, может что то оформить у нотариуса, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лидия, если квартира еще в ипотеке, то она еще не совсем Ваша и разделить ее по нотариально заверенному Соглашению о разделе совместно нажитого имущества нельзя. Но Вам не стоит беспокоится, право на квартиру в случае развода Вы сохраните. Она поделится вместе с не выплаченной по ней ипотеке, независимо на кого ипотека оформлена.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Спросить
Пожаловаться

Не беспокойтесь, будущая квартира без всяких дополнительных документальных оформлений будет вашей с супругой общей совместной собственностью. Правда, в случае, если в будущем у вас возникнет спор с супругой о правах на квартиру, придётся обращаться в суд с иском о разделе.

Спросить
Пожаловаться

Квартиры была куплена в браке в ипотеку на средства жены. Муж выступал созаемщиком (требование банка). Сейчас квартира оформлена в собственность на жену. Может ли муж претендовать в дальнейшем на долю в квартире? Можно ли оформить отказ со стороны мужа, если квартира все еще находится в ипотеке? Ипотека выплачивается полностью женой.

Если погашать ипотеку в браке (ранее оформлена ипотека женой до брака), на что претендует муж? Квартира взята в строящемся доме. Остаток по ипотеке 1/2 стоимости квартиры. Какие права будет иметь муж после сдачи дома в собственность? Может жена только на себя и ребенка оформить доли в квартире?

Квартира куплена до брака в ипотеку. Ипотека на мужа. Право собственности на мужа.

Позже вступили в брак.

Возникла необходимость выделить 1/2 долю квартиры жене.

Квартира всё еще в ипотеке. И платить ипотеку еще 10 лет.

Что делать? Возможно ли оформить договор дарения доли жене.

Или как быть?

Развелись с женой, собственниками квартиры были оба, она хочет переписать квартиру полность на меня. Квартира находится в ипотеке, ипотека оформлена на жену, оплачивать ипотеку не хочет, как это всё оформить на меня?

Здравствуйте, в период брака была куплена квартира в ипотеку. Договор купли-продажи и ипотека были оформлены на бывшего мужа. Бывший муж состоит в официальном втором браке и продолжает платить ипотеку. Могу ли я претендовать на мою долю в квартире заранее, до окончательного погашения ипотечного кредита? Могу ли переоформить оплату ипотеки на себя, чтобы вторая жена не имела прав на ещё большую часть доли?

В 2014 году мной и мужем была куплена квартира в ипотеку, мы оба собственники. В 2016 году развелись. Каким образом сейчас можно оформить продажу моей доли бывшему мужу, учитывая, что квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на мужа, я поручитель. Какие нужно оформить документы? Какие обязательно заверить у нотариуса? Спасибо!

Скажите пожалуйста, если куплена квартира в браке под ипотеку. Оформлена на жену. При разводе, если жена отпишет долю мужу, что можно сделать с этой долей. Еще 2 детей. Ипотека еще не погашена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена в ипотеку, ипотека оформлена на мужа, я иду как созаемщик, по 1\2 доли. Ипотеку оплачиваю я. Подскажите можно ли сделать так чтоб квартира принадлежала только мне. Детей нет.

Куплена квартира в ипотеку с условием брачного договора. Ипотека оформлена на меня (жену). Куплена в браке. Есть один ребенок. Скажите, как можно поделить доли всем? Чтоб все были спокойны что не останутся ни с чем.

В браке была приобретена квартира в ипотеку доли пополам. Ипотека оформлена на мужа. Сейчас хочу развестись Уходить он не хочет но и жить с ним не возможно. Что сделать чтобы при просрочке платежа меня не трогали. Может мне свою долю оформить дарственную на сына/ 10 лет/ Может выписаться. Долги по квартплате копятся ежемесячные платежи по ипотеки с горем пополам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение