Как обезопасить свою долю при покупке квартиры в браке и ипотеке?

• г. Уфа

У нас квартира куплена в браке, в ипотеку, дом ещё не сдан, ипотека оформлена на жену, я нигде не фигурирую, только работаю, чтобы оплачивать эту ипотеку. Хочу, чтобы у меня были какие то гарантии, что я не останусь без доли. Что можно сделать, может что то оформить у нотариуса, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лидия, если квартира еще в ипотеке, то она еще не совсем Ваша и разделить ее по нотариально заверенному Соглашению о разделе совместно нажитого имущества нельзя. Но Вам не стоит беспокоится, право на квартиру в случае развода Вы сохраните. Она поделится вместе с не выплаченной по ней ипотеке, независимо на кого ипотека оформлена.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Не беспокойтесь, будущая квартира без всяких дополнительных документальных оформлений будет вашей с супругой общей совместной собственностью. Правда, в случае, если в будущем у вас возникнет спор с супругой о правах на квартиру, придётся обращаться в суд с иском о разделе.