Проблема с залогом - как и кто может удалить запись из реестра и избежать претензий МФО?

• г. Казань

Здравствуйте. Приобрёл авто в январе 2018 г "с рук" у гражданки И. Авто оказалось в залоге у микро финансовой организации (МФО). Залогодадель гражданин К. В реестр залогов данные о залоге внесли в декабре 2017 г. Естественно гр. К не платил за кредит и МФО подала в августе 2017 иск в суд на возврат авто у собственника, которым была уже граданка И. По решению суда авто осталось у гр. И, так как была признана добросовестным покупателем (договор купли продажи был в июне 2017, т.е. до внесения данных в реестр залогов), а на гр. К наложено взыскание на некую сумму в пользу банка. В связи с этим по закону залог прекращается. Но машина числится по базе реестра залогов в залоге. Я так понимаю МФО не подала сведения о прекращении залога. Вопрос: способы, как и кто должен снять эту запись? К кому мне обращаться? Не будет ли ко мне теперь претензий со стороны МФО как новому собственнику? Если гр-ка И. продала мне авто не возникнет ли залог снова на моё авто?

Ответы на вопрос (2):

Смотря какие требования были заявлены ранее в суде, если не было требования об обязании снятия залога, то претензию в мфо, если откажут, промолчат, то обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Снять подав заявление с такой просьбой в Федеральную нотариальную палату, приложив решение суда по предыдущему собственнику.

Не будет к Вам претензий.

Не возникнет.

Спросить
Пожаловаться

Кто является залогодержателем в случае, если: гражданин А. взял авто в банке под залог, далее залог продал гражданину Б., а гражданин Б. пошел взял кредит под залог авто в другом банке. Далее банки зарегистрировали свои залоги, но банк у которого гражданин Б. взял кредит под залог купленного у гражданина А. авто был первым при регистрации залога в реестре залогов, а первоначальный банк, где изначально был первый залог в реестре залогов зарегистрирован вторым. У какого банка теряются права о залоге?

Купил авто, уже четвертый собственник, птс дубликан взамен утилиз., авто был в залоге у первого собственника, второй подавал в суд когда узнал что авто в залоге и запрет рег. действий, суд снял арест. Могу ли я с этим решением суда через нотариуса удалить запись из рееста? Вот запись на оф.сайте фнп

>>Чтобы нотариус мог удалить информацию о залоге из реестра по заявлению залогодателя, залогодатель должен быть указан в реестре как собственник имущества, либо необходимо документально подтвердить право собственности на имущество, в отношении которого в реестре зарегистрирован залог, и предъявить соответствующее решение суда. После того как уведомление об исключении записи о залоге (либо, в некоторых случаях, уведомление об изменении залога) будет зарегистрировано нотариусом, информация о залоге в реестре будет соответственно исключена либо изменена.

Я купил Авто в апреле 2016 года. Я третий Покупатель. В мае 2019 пришла повестка в суд о том, что Авто взято первым владельцем в кредит и находится в залоге у банка. На момент покупки в апреле 2016 года данных о залоге в реестре не было. Банк внес эту запись в декабре 2016 года, т. Е. После того как я купил Авто. Я подал возражение в суд и суд выне решение не изымать у меня Авто. А в декабре 2019 запись в реестре залогов изменилась. Держателем залога стала коллекторское агенство. Как мне убрать запись из реестра залогов?

В 2018 г. была куплена машина у друга, через реестр залогов не проверялась. Спустя время обнаружилось, что машина в залоге у "АйМаниБанк" с 2015 года. С момента этого залога у машины успело поменяться 3 владельца. Срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом движимого имущества закончился в 2017 году. Получается прошло 4 года. Так же у банка изъята лицензия в 2016 году. Вероятно поэтому банк и не удалил запись в реестре.

Каким образом возможно удалить запись в реестре теперь? Считается ли, что прошел срок претензии по залогу от банка?

Авто внесли в реестр залогов в Ноябре 2018 года, на основании договора залога от 2015 года. Залогодатель скончался в Августе 2018 года, т.е на момент внесения в реестр не мог выступать как физ. лицо. Не нарушил ли Залогодаржатель закон о нотариате когда подавал недостоверные сведения нотариусу? Можно ли залог оспорить в суде?

Авто в реестре залогов. Жена купила авто в сентябре 2016 года, когда она собралась его продавать оказалось, что данный автомобиль находится в залоговом реестре. В залоге он от перевозчика автомобиля (как от физ лица), который доставлял его первому владельцу в 2012 году. Договор залога был заключён с января 2014 по январь 2017 года. В ПТС первый владелец это автосалон, второй - продавец моей жене и соответственно жена третий владелец. Банк, с которым был заключён договор залога, уже не существует, его правопреемником является другой банк. Имеет ли право банк-правопреемник подать иск на возвращение залога на основании только реестра залогов? Не прошел ли срок исковой давности? И что делать в данной ситуации?

Доброго времени суток уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста вот в каком вопросе! Заходил на сайт ФЕДЕРАЛЬНОЙ НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ в раздел залога имущества, пробивал машину на наличие залога. Увидел что в 2015 году машина была в залоге. Но уже с 2016 года машину купил другой человек и поставил на учет! Говорит что в 2015 году прежний собственник оставлял машину в микро займе но расчитался! Вопрос ~ если машина была внесена в реестр залога и потом долг оплатили, остаётся ли информация в реестре о старом залоге или же должны убирать информацию после того как залог закрыт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил машину - оказалась в залоге. Не знал об этом. Из реестра узнал кто в залог поставил и где в залоге. Но мне не видно сумма залога. Как узнать сумму залога?

Купили авто в декабре 2014 года сейчас в 2019 хотели продать и выяснилось что авто в залоге у банка. Но в реестре фнп возникновение залога появилоь только 02.2017 на наш авто т.е спустя 3 года после того как авто стал наш. Банк отказывается снимать с реестра наш авто. Как нам поступить чтоб снять залог? И как я понимаю вина банка что он своевременно не внес данные в реестр фнп соответственно мы ни как не могли это узнать.

01.11.2021 был приобретён автомобиль, без предварительной проверки.

05.11.2021 автомобиль успешно поставлен на учёт в гибдд

Уже после регистрации выяснилось что автомобиль числится в реестре залогов, при чём залогодателем является предпредыдущий собственник авто.

Согласно информации из реестра залогов, залог возник 05.05.2015, срок исполнения обязательства обеспеченного залогом - 05.05.2017. в сентябре 2018 года у банка-держателя залога была отозвана лицензия и запущена процедура банкротства/ликвидации. Правопреемником является АСВ (Агентство по страхованию вкладов).

По собственнику который заложил автомобиль в залог банку нет действующих исполнительных производств, судебных решений или дел о взыскании кредита в открытых источниках (Сайты судов, реестр судебных актов) нет.

Как я понимаю исходя из сроков - кредит либо выплачен, либо истекли сроки взыскания и предъявления исполнительного листа.

Правильно ли я понимаю что можно снять обременение в виде залога обратившись в мировой суд в связи с истечением срока основного и дополнительного требования?

Кто должен являться ответчиком? АСВ и Нотариальная палата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение