Проблема с залогом - как и кто может удалить запись из реестра и избежать претензий МФО?

• г. Казань

Здравствуйте. Приобрёл авто в январе 2018 г "с рук" у гражданки И. Авто оказалось в залоге у микро финансовой организации (МФО). Залогодадель гражданин К. В реестр залогов данные о залоге внесли в декабре 2017 г. Естественно гр. К не платил за кредит и МФО подала в августе 2017 иск в суд на возврат авто у собственника, которым была уже граданка И. По решению суда авто осталось у гр. И, так как была признана добросовестным покупателем (договор купли продажи был в июне 2017, т.е. до внесения данных в реестр залогов), а на гр. К наложено взыскание на некую сумму в пользу банка. В связи с этим по закону залог прекращается. Но машина числится по базе реестра залогов в залоге. Я так понимаю МФО не подала сведения о прекращении залога. Вопрос: способы, как и кто должен снять эту запись? К кому мне обращаться? Не будет ли ко мне теперь претензий со стороны МФО как новому собственнику? Если гр-ка И. продала мне авто не возникнет ли залог снова на моё авто?

Ответы на вопрос (2):

Смотря какие требования были заявлены ранее в суде, если не было требования об обязании снятия залога, то претензию в мфо, если откажут, промолчат, то обращаться в суд.

Снять подав заявление с такой просьбой в Федеральную нотариальную палату, приложив решение суда по предыдущему собственнику.

Не будет к Вам претензий.

Не возникнет.