Декрет. Могут сократить это жена в декрет уходит.

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (1):

Саму декретницу работодатель уволить не может, разве что при ликвидации предприятия. Почти все женщины считают, что это распространяется и на отца семейства. К сожалению, это совсем не так. Муж декретницы – такой же работник, как и все, и привилегиями не пользуется, поэтому его могут уволить на тех же основаниях, что и любого сотрудника, даже если его жена в декрете.

Статья 77 Трудового кодекса, перечисляет общие причины для увольнения. Среди них наиболее актуальны – по инициативе начальства и окончание срока договора. По своей инициативе работодатель может уволить сотрудника согласно ст. 81 ТК.