Отпуск. Может ли начальник отказать мне в отпуске по графику если я настаиваю о.

• г. Ярославль

Здравствуйте, может ли начальник отказать мне в отпуске по графику если я настаиваю о предоставлении?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Василий Васильевич!

В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким образом, по закону работодатель не может вам отказать в предоставлении отпуска в соответствии с утвержденным им графиком отпусков.

Спросить
Пожаловаться

Но есть исключения прочитайте ст 124 ТК РСтатья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

См. форму Т-7 "График отпусков", утвержденную постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 124 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Спросить
Пожаловаться

Согласно утверждённого графика отпусков, мой отпуск в июле. Мне отказывают в предоставлении отпуска мотивируя это тем, что в отпуске большой процент работников. В июне начальник предприятия отпустил многих в отпуск на 1-2 месяца раньше графика и из-за этого пошёл сбой очерёдности. Может ли работодатель отказать мне в предоставлении отпуска согласно графика? Спасибо.

Проработала в воинской части полгода, по графику положен отпуск 28 дней. Приказ на отпуск утвержден командиром части, график отпусков утвержден еще в марте-апреле. Командир моего подразделения заявил мне накануне отпуска, что ничего о моем отпуске не знает и что отпуск мне не положен. Отпустили по графику всех, кроме меня. Имеет ли право мой непосредственный начальник отказать мне в отпуске?

Согласно, ранее подписанному графику отпусков, мне пришло за три недели до начала отпуска из отдела кадров уведомление о предоставлении отпуска с просьбой предоставить в отдел кадров заявление на отпуск. Я написала и отправила заявление за три недели до отпуска, но моё руководство его не подписывает и отказывает мне в предоставлении отпуска в сроки по ранее составленному и утверждённому графику отпусков. Должно ли согласовываться заявление об отпуске с руководителем, если ранее был уже подписан график отпусков? И при каких обстоятельствах мне могут отказать в отпуске в запланированные сроки?

то что ешё не "отгулян" очередной отпуск согласно графика отпусков.

Работодатель не предоставляет очередной отпуск согласно графику отпусков (без причины). На время отпуска заранее взяты путевки к отпуску. Можно ли рассчитывать на возмещение стоимости путевки работодателем в случаи отказа от предоставления отпуска. И по каким причинам могут мне отказать в отпуске. Подскажите статью.

Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска (14 дней) с последующим увольнением? (при том, что отпуск согласно графику отпусков)

Работник по графику отпусков в отпуске был в марте 2013, но хочет еще на 2 недели за 2013 год в ноябре. В графике еще одного отпуска нет. У нас только что уволился ее сменщик и отпустить в отпуск прямо сейчас мы не можем, некому работать. Можем ли мы отказать работнику в предоставлении отпуска и как.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий по контракту, нахожусь в составе бтгр, по графику у бтгр запланирован отпуск на декабрь, может ли командир роты отказать мне в предоставлении отпуска?

Может ли работодатель изменить график работы, работал по графику сутки/трое, пошел в отпуск спустя год, в отпуске заболел, когда принес больничный мне продлили отпуск, но начальник производства сказал, что выйдешь с отпуска, будешь работать по графику 5/2, что руководство подписало приказ о переводе меня на этот график, но я не согласен, что делать, увольнятся?

Я уже задавала такой вопрос. Работа и обучение. Учебный отпуск.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я учусь в Высшем учебном заведении, имеющим государственную аккредитацию на заочном факультете, и в этом же учебном Вузе работаю. В настоящее время в отделе работают два человека: я и мой начальник. Прошу ответить мне на два следующих вопроса:

1) может ли начальник отказать мне в учебном отпуске при предоставленной справке-вызове на основании того, что других сотрудников нет, а делать работу надо?

2) могут ли мне отказать в учебном отпуске при наличии справки-вызов в случае, если начальник находится в очередном отпуске и я осталась в отделе одна?

На что мне был дан ответ-Что начальник не имеет отказать мне в учебном отпуске при предоставлении справки-вызов. Вчера я взяла справку вызов на сессию, написала рапорт на предоставление мне учебного отпуска, и отдала начальнику на подпись, на это начальник сказала мне что она не будет подписывать мне мой рапорт и пойдет советоваться с высшем начальством. В обед этого же дня у меня поднялась температура, я пошла в нашу медсанчасть, откуда меня срочно отправили домой к терапевту. Сейчас я на больничном. Оригинал справки вызова и мое заявление сталось у начальника и я не знаю ходила ли она с ней к высшему начальству. На руках у меня имеется только копия справки-вызова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение