Вопросы об отпусках и компенсациях при увольнении после декретного отпуска и ухода за ребенком

• г. Томск

Я работаю в школе, с 1 июля по 26 августа 2016 находилась в ежегодном отпуске, затем с 16 марта по 11 мая 2017 года снова вышла в ежегодный оплачиваемый отпуск, а с 11 мая 2017 г в дектрет и далее в отпуск по уходу за ребенком. Скажите, нужно ли мне будет отрабатывать дни, если после окончания отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет, я захочу уволиться? И положены ли мне какие либо компенсации?

Ответы на вопрос (1):

1).Согласно, "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018), Статья 256 По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

2). Понятия отработки при увольнении нет в трудовом праве, есть регламент срока уведомления работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за две недели. (ст.80 ТК РФ)

3). Выходное пособие не менее 3-х средних заработков (Компенсация) при увольнении по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.)