Льготы для родившегося в Казахстане пенсионера, проживавшего в Семипалатинской области - информация о получении льгот их положенность.

• г. Краснодар

Положены ли льготы г.рождения 19.02.1940 г. пенсионеру родившемуся в Казахстане Семипалатинская обл. Жарминский р-н село Баладжал жил там до поступления в техникум в г.Павлодар 1958 г.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ваш населенный пункт Баладжал, к сожалению, не входит в перечень населенных пунктов, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

У Вас зафиксирована документально суммарно накопленная эффективная доза облучения?

В соответствии со Ст 1 Федерального закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ

"О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

Гражданам, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и [b]которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр)[/b], а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки.

ПЕРЕЧЕНЬ

НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ БЫВШЕЙ КАЗАХСКОЙ ССР,

ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ВСЛЕДСТВИЕ

ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ НА СЕМИПАЛАТИНСКОМ ПОЛИГОНЕ

1. Населенные пункты, подвергшиеся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на

Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 г.:

а) населенные пункты, население которых получило суммарную (накопленную) эффективную дозу

облучения, превышающую 25 сЗв

Семипалатинская область

Бескарагайский район

Алгобас (Алгабас)

Бодене (Буденя)

Долонь

Жана - Куш (Жанакуш)

Канонерка

Карабаш

Комсомольский

Кордон Беркаин

Кордон Вышка

Кордон Встречный

Кордон Новый

Подорел

Сольпром

Ферма Планке

Чаган

Станция Чаган

Черемушка

Бородулихинский район

Алексеевка

Верхняя Жайма

2-е отделение (бригада) совхоза Коростелевский

Жайма

Казбек

Коростели

Разъезд N 39

Семеновский

Степановка

Тарск (Тарский)

Толумгожа

Жанасемейский район

Байтанат

Кордон Бугорок

Кордон Ерусалик

Кордон Литовченковский

Кордон Теплый Угол

Лесничество Тюмень

Мещанка (Мещанский)

Николаевка

Оторвановка;

б) населенные пункты, население которых получило суммарную (накопленную) эффективную дозу

облучения больше 5 сЗв, но не более 25 сЗв

Семипалатинская область

Бескарагайский район

Бестерек

Известковый

Карамурза (Карамырза)

Кара - Тагай

Кордон Гилик

Кордон Джемур

Мостик

Бородулихинский район

Ивановский

Киякпай (Сарбас)

Жанасемейский район

Зыряновский

Кордон Дальний

Кордон Пограничный

Курмангужа.

2. Населенные пункты, подвергшиеся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на

Семипалатинском полигоне 7 августа 1962 г., население которых получило суммарную (накопленную)

эффективную дозу облучения больше 5 сЗв, но не более 25 сЗв

Павлодарская область

Майский район

Кызылкудук

Семипалатинская область

Бескарагайский район

Кордон Тополька

Жанасемейский район

Молдары (Курчатов)

Станция Конечная

Примечание. В скобках даны новые названия населенных пунктов.