Денежные вклады. У меня умер отец могу ли я не вступая в наследство узнать его

• г. Ростов-на-Дону

У меня умер отец могу ли я не вступая в наследство узнать его денежные вклады в сбербанках. И какое имущество числится за ним.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы определить: имеется ли у наследодателя имущество, можно взять выписки из единого государственного реестра недвижимости. Это можно сделать через МФЦ.

Юрий, по запросу нотариуса возможно узнать о наличии денежных вкладов.

Статья 1157. ГК РФ Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.