Возможность объявить себя банкротом в Волгограде - к кому обратиться за помощью при задолженностях по кредитам?

• г. Волгоград

У меня порядка несколько кредитов в банках и несколько в мфо, платить нет никакой возможности, накопились долги. Можно ли в Волгограде объявить себя банкротом? К кому я могу обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, порядок проведения процедуры банкротства регулируется ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Для успешного завершения данной процедуры Вам понадобится помощь адвоката.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Существует лишь одно условие для наступления банкротства. С 2015 года объявить себя банкротом может любой гражданин, если сумма его долга превышает 500 тысяч рублей и выплаты просрочены более чем на три месяца. «Гражданин также вправе подать заявление о признании себя банкротом и в случае, если он предвидит свою неплатежеспособность по имеющимся кредитным обязательствам. Более того, должник обязан инициировать свою несостоятельность, если у него есть долги по кредитам, ЖКХ, налогам или другим обязательствам»

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.