Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я меняю документы в связи со сменой фамилии, нужна ли медицинская справка для замены водительского удостоверения?

вопрос №14312020
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Медицинская справка нужна лишь в том случае, если Вы хотите, чтобы права с новой фамилией действовали 10 лет.

То есть, срок действия прав у Вас был с 01.01.10 г. по 01.01.2020 г., в случае, если Вы меняете права без предоставления справки, срок действия новых прав будет до 01.01.2020 г.

А если пройдете мед. осмотр и предоставите справку, то следовательно, на 10 лет с момента выдачи прав. (условно до 2028 г.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли медицинская справка для замены украинского водительского удостоверения на российское в Крыму?

вопрос №9810551
прочитан 71 раз

Да, обязательно нужна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ветеран боевых действий в Чечне. Должен ли я платить за медицинскую справку для замены водительского удостоверения.

вопрос №11978596
прочитан 51 раз

К сожалению льготы для данной категории услуг не предусмотрены для какой либо категории граждан, в том числе и для вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли медицинская справка для получения временного водительского удостоверения по утере документа.

вопрос №13965235
прочитан 3 разa

С 2013 года временное разрешение на право управления транспортным средством не выдается.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения" ст. 25

4. Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.

5. В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в Москве. Водительские права получала в Питере. В связи со сменой фамилии могу ли я поменять их сейчас в Москве?

вопрос №1294624
прочитан 59 раз

Мария в ответ на Ваш вопрос можем сообщить следующее:

В соответствии с п. 38 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396) (далее Правила) для замены водительского удостоверения в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате выдачи нового водительского удостоверения.

Перечень документов:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате выдачи нового водительского удостоверения

Согласно п. 12 Правил замена водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

Пунктом 13 Правил предусмотрено, что замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.

Таким образом, следует что замена Вашего водительского удостоверения связи со сменой фамилии может быть произведена в Москве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует вопрос, нужно ли проходить медицинскую справку при замене водительского удостоверения, после истечения 10 лет?

вопрос №8205096
прочитан 7 раз

Для обмена (замены) водительских прав в 2015 году необходима Медицинская справка о пригодности водителя к управлению ТС соответствующей категории, а также её ксерокопию (желательно представить справку местной медицинской организации, иначе кроме справки могут потребовать копию лицензии организации). В некоторых подразделениях введена дополнительная процедура заверки копий справок;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли менять водительское удостоверение в связи со сменой фамилии?

вопрос №1151176
прочитан 1976 раз

Вас никто не заставляет менять в/у - просто в этом случае, если фамилии будут расходиться, то вам придется с собой возить свидетельство о заключении (расторжении) брака или иной документ, на основании которого у вас фамилия меняется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При смене фамилии после регистрации брака граждане обязаны заменить водительское удостоверение (Приказ МВД РФ N 782 от 20.07.2000 г.).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли менять водительское удостоверение в связи со сменой фамилии? Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите обязана ли я менять водительское удостоверение в связи со сменой фамилии? Если да, то на основании чего? Если нет, то просьба дать ссылку на закон, чтобы знать как защищать себя в случае общения с сотрудниками ДПС.

Юлия, Обнинск

Здравствуйте Юлия!

Водительское удостоверение менять при смене фамилии обязательно!

Необходимо прийти в МРЭУ и предоставить следующие документы:

1. автомобильные права на старую фамилию

2. паспорт на новую фамилию

3. водительскую карточку

4. свидетельство о браке (оригинал+копия)

5. мед. справка (оригинал+копия), пойдет даже та, которую давали на старую фамилию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я заверила нотариально паспорт, св-во о перемене имени, св-во о браке.

А как быть с документами на машину (св-во о регистрации, ПТС)?

вопрос №1151214

А можно узнать пункт приказа МВД № 782, где говориться о замене в/у в случае смены фамилии???

вопрос №1151364

Нужно ли проходить мед. комиссию для замены водительских прав в связи со сменой фамилии?

вопрос №8934170
прочитан 89 раз

Обязательно нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение