Как узнать о завещании и наследстве в случае позднего уведомления о смерти близкого родственника?

• г. Кемерово

В 2006 г. умер мой дедушка. О смерти нас известили гораздо позже его похорон и св-во о смерти мы забирали соответственно тоже позже самостоятельно. До смерти дедушки было завещание в котором был мой отец, я и моя сестра (небольшие доли), а также другие члены семьи. Его похоронили нам не сказав, про завещание тоже ничего не известно до сих пор. Но насколько я знаю, должны были известить о его смерти или о вступлении в наследство. Ну или также известить в случае изменения завещания. Будьте добры, подскажите я ошибаюсь, и можно ли сейчас с этим что-то поделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ульяна! Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, т.е., по месту бывшего жительства Вашего дедушки. В зависимости от того, какой будет ответ, Вам и надлежит действовать.

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

Мой дедушка умер 3 года назад.

У него в собственности была квартива 52 кв.метра. Наследниками были две его дочери моя тетя и мама. Мама умерла когда дедушка еще был жив. Тетя приняла наследство через 6 месяцев после смерти дедушки. А мне сказала что дед завещание оставил на нее. Сейчас я узнаю что завещания небыло. Вообщем она обманула меня. Подскажите пожалуйста. Я могу ли высудить долю своей матери или много времени прошло?

У меня вот такой вопрос.

В 2005 году умерла моя бабушка (мать отца), а в 2006 умер мой дедушка отец отца). У бабушки и дедушки 2-ое детей (мой отец и его сестра). Отец умер в 1996 г. У сестры отца 2-ое детей. У дедушки и бабушки была приватизированная квартира. Имею ли я право на наследство доли этой квартиры по закону и какую? Про завещание родственники ничего не говорят. Как можно узнать было ли какое-нибудь завещание?

Заранее благодарна.

После смерти дедушки при вступлении в наследство выяснили, что дедушка оставил завещание в пользу своих племянников. Дедушка в момент составления завещания не мог разговаривать, так как была произведена операция 20 лет назад на голосовых связках. Должны ли в данной ситуации при составлении завещания присутствовать свидетели. Если их не было, можно ли признать завещание ничтожным?

Мама была прописана у Дедушки в квартире, на ней было завещание доли, мама умерла, через год умер дедушка, через-пол года звонит моя сестра и говорит откажись от доли. Не могу понять какая доля может быть если собственик был мой дедушка а на маму завещание, она не собственики была.

У меня умер дедушка у него была квартира в Москве он написал завещание другим людям, ещё у меня был отец он тоже умер, после смерти дедушки, до сих пор я не писал заявление о принятии наследства, у меня есть шанс получить часть квартиры которая пренадлежала моему дедушке?

В 2007 году умер мой дедушка. У него было двое детей мой отец и его сестра. Мои отец умер в 2003 г. Дедушка сделал завещание на мою тетю. Имею ли я право оспорить завещание сейчас. Я единственная дочь у отца. И забрать отцовскую часть наследства. По завещанию передавалась квартира. Куда обратиться и какие документы для этого нужны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оспорить завещание 2011 г после смерти дедушки всё досталось одной сестре (есть ещё два брата и одна сестра 1-й очереди) завещание составлено было за пол года до смерти дедушки. Дедушка был слепой и 5 лет после перелома бедра был лежачим есть сомнения в законности завещания? О завещании узнали только в 2014 году до этого сестра обещала продать имущество и поделить поровну по 1/4 каждому. Что делать? Есть ли шансы?

Тетя после смерти дедушки предъявила нотариусу старое завещание от 93 года, по которому доля дедушки в квартире принадлежит ей, в 2013 году составлено новое завещание - в нем дедушка разделил свою долю между тетей и моим отцом пополам, дедушка умер 6.05.2013, мой отец умер 13 июля 2013 года, в старом завещании ущемляются мои права как наследницы папиной доли, на руках у меня нет нового завещания, у тети есть. Нотариус отказал в наследстве папиной доли, так как я не предоставила новое завещание, но у меня его нет. Могу ли я оспорить старое завещание, признать его недействительным и что для этого нужно? Как найти новое завещание?

Что можно сделать в этой ситуации? Дедушка умер 10 лет назад, дом в котором он жил был оформлен на его маму, она умерла и оставила завещание на дедушку и его сестру. Сестра жила отдельно и неизвестно где она, жива или нет. дедушка в право собственности не вступил (по завещанию) могу я или мама (дочь дедушки) как то оформить дом на себя, по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение