Возможность расторжения договора и взыскания убытков в случае просрочки поставки оборудования по 223-ФЗ

• г. Краснодар

Госуд. Автономным учреждением заключен договор о поставке оборудования по 223-ФЗ. Поставщик просрочил поставку более месяца, поставить товар не может, так как пока тянул с поставкой завод-изготовитель оборудования снял оборудование с производства (хотя на момент заключение производство было, то есть поставщик не имел в собственности данного оборудования на момент торгов). Можем ли мы (гос. учреждение) расторгнуть договор в одностороннем порядке (через уведомление), взыскать свой уплаченный аванс, проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ), пени, а потом обратиться в ФАС с заявлением в внесении в реестр недобросовестных поставщиков. Или вначале - обращение в ФАС, а потом после их решения - расторжение договора?

Ответы на вопрос (1):

Сначала расторгаете в одностороннем порядке договор, а потом направляете информацию в ФАС. Можете обратиться в суд с взысканием пени и расторжением договора, как решение в суда вступит в законную силу направить в ФАС решение суда и заявление о внесении в РНП.