Возможность расторжения договора и взыскания убытков в случае просрочки поставки оборудования по 223-ФЗ

• г. Краснодар

Госуд. Автономным учреждением заключен договор о поставке оборудования по 223-ФЗ. Поставщик просрочил поставку более месяца, поставить товар не может, так как пока тянул с поставкой завод-изготовитель оборудования снял оборудование с производства (хотя на момент заключение производство было, то есть поставщик не имел в собственности данного оборудования на момент торгов). Можем ли мы (гос. учреждение) расторгнуть договор в одностороннем порядке (через уведомление), взыскать свой уплаченный аванс, проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ), пени, а потом обратиться в ФАС с заявлением в внесении в реестр недобросовестных поставщиков. Или вначале - обращение в ФАС, а потом после их решения - расторжение договора?

Ответы на вопрос (1):

Сначала расторгаете в одностороннем порядке договор, а потом направляете информацию в ФАС. Можете обратиться в суд с взысканием пени и расторжением договора, как решение в суда вступит в законную силу направить в ФАС решение суда и заявление о внесении в РНП.

Спросить
Пожаловаться

Наше учреждение (заказчик) заключило договор поставки оборудования. Поставщик в этом году не может поставить товар, но прислал гарантийное письмо, что поставка оборудования будет осуществлена в следующем году. Можем ли мы расторгнуть договор в одностороннем порядке или по соглашению сторон?

По договору поставки Поставщик обязался поставить материалы, ему перечислен аванс, но все сроки поставки вышли, Поставщик сменил адрес, на звонки не отвечает, можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке и взыскать неустойку за несвоевременную поставку и проценты за пользование чужими денежными средствами или можно взыскать только проценты за пользование чужими средствами?

Заключен договор поставки. Мы Заказчик. Поставщик не поставил товар частично в сроки. Ему было направлено уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, в связи с существенными нарушениями договора поставки. На уведомление Поставщик не отреагировал. Вопрос: нужно ли в судебном порядке расторгать договор поставки или он считается расторгнутым с момента получения уведомления Поставщиком. В договоре не предусмотрено расторжение договора в одностороннем порядке.

Между Поставщиком и Покупателем (юр. лицами) был заключен договор поставки. В рамках договора было поставлено оборудование. Через некоторое время Покупатель обратился к Поставщику, с просьбой осуществить возврат этого оборудования в связи с изменением потребностей, оплаченные денежные средства в этом же письме просит оставить на своем расчетном счете в качестве аванса будущих поставок на неопределенный промежуток времени. Поставщик принял оборудование. Далее несколько раз были осуществлены дополнительные поставки в счет оставленного аванса. Через 3 месяца Покупатель заявил, что никакое оборудование Поставщика ему более не требуется, а остаток денег просит вернуть. В качестве обоснования требований приводит окончание срока действия договора поставки, в рамках которого была осуществлена первая поставка. В договоре поставки не указано, что обязательства не подлежат исполнению после окончания действия договора. Вопрос. Правомочно ли требование Покупателя? Относится ли оферта Покупателя о возврате товара к договору поставки или это уже отдельный договор заключенный после акцепта Поставщиком?

По договору поставки товара между двумя организациями, поставщиком нарушен срок поставки и в настоящее время товар вообще не может быть поставлен. При расторжении договора в одностороннем порядке, можно ли заказчика требовать проценты за пользование чужими деньгами (30% от цены договора оплачивалось поставщику в момент заключения договора). По условиям договора проценты, предусмотренные статьей 317.1 ГК РФ, не рассчитываются и не уплачиваются.

🆘Подскажите пожалуйста, ситуация следующая:

Заказчик заключил контракт на 1 год на поставку продуктов для учреждения, ежемесячно подавал заявки (через электронную почту) на поставку продуктов питания, однако поставщик последние 2 месяца не выходит на связь. Оплата была по факту доставки.

Что делать? Расторгать контракт? Вносить в реестр недобросовестных поставщиков? Выставлять поставщику штрафы, пени, неустойки? Заранее благодарю за любую информацию

🆘И еще такой вопрос по другому контракту, заключен контракт на поставку медицинского оборудования, поставщик тоже нарушает сроки ссылаясь на то, что оборудование импортное и в этот период ограничены поставки данного оборудования, т.е. не представляется возможным его поставить. Кто сталкивался с этим? Может есть какие-то базы, чтобы проверить эту информацию? И как быть с контрактом?

Устав ЗАО содержит положение, согласно которому решение о заключении договоров на поставку оборудования может быть принято исключительно на общем собрании участников. Единоличный исполнительный орган ЗАО заключил договор на поставку оборудования в отсутствие решения общего собрания о заключении такой сделки. Поставщик закупил оборудование во исполнение договора поставки и уведомил ЗАО о готовности к поставке товара. ЗАО отказалось от дальнейшего исполнения сделки, заявив о ее ничтожности. Существуют ли механизмы защиты прав и законных интересов поставщика в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли Заказчик по договору поставки при одностороннем расторжении договора отправить уведомление в уполномоченный орган о внесении Поставщика по договору в реестр недобросовестных поставщиков или это не обязательно?

Ситуация следующая: был заключен договор поставки оборудования. По которому Покупатель оплачивает 50% стоимости оборудования, спустя 5 дней после уведомления о готовности товара еще 50%, затем поставка. Мы как покупатель оплатили только 25%. прошло время о данной сделке никто не вспоминал, менялось руководство. Поставщик не написал ни одного письмо о расторжение договора или об оплате полностью аванса. Спустя 7 месяцев мы решили расторгнуть договор и вернуть 25% аванса, но поставщик сказал что уже закупил для нас оборудование, и не хочет возвращать деньги. Как вернуть аванс? Какое исковое заявление составить? Сделайте ссылку на ГК РФ?

Такая проблема. Договор поставки уже заключен по итогам проведенного запроса котировок в рамках 223-ФЗ. На стадии исполнения Договора получаем от Поставщика уведомление об одностороннем расторжении Договора в связи с поднятием курса доллара. Таким образом, осуществлять поставку на условиях Договора они не собираются. (Оплата по факту поставки). Вопросы такие: 1) Что можно сделать с таким нерадивым Поставщиком?

2) Можно ли заключить договор со вторым участником закупки, не дожидаясь решения суда о расторжении договора с первым и включения его в реестр недобросовестных поставщиков?

3) Или, может быть, лучше попытаться его обязать в судебном порядке исполнить условия Договора?

Помогите пожалуйста, заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение