Вопросы передачи доли в долевом строительстве - разница между договором цессии и дополнительным соглашением, необходимость оформления соглашения об уступке прав, дополнительного соглашения о переходе прав собственности.

• г. Краснодар

Хочу переуступить свою долю содольщику по договору долевого участия в строительстве. Дом еще на стадии строительсва (ипотека естественно! ) но банк не возражает. Везде обсуждается передача третьему лицу. А междусобойчик возможен? Какими документами передавать? Есть ли разница между договором цессии и дополнительным соглашением об уступке прав. Или сначала нужно оформить соглашение об уступке прав, а потом договор цессии? Нужно ли доп. соглашение о переходе прав собственности? А может это все одно и то же только разными словами написано?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если вы заключали ДДУ по 214-фз, то вы прекрасно знаете, что данный договор обязательно должен быть зарегистрирован.

Соответственно, и договор, на основании которого происходит уступка прав по договору, т.ж. обязательно подлежит государственной регистрации.

Есть свои нюансы, т.ч. "междуусобчик" невозможен.

Ниже, цитаты из Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.

Статья 17. Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве и соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

Договор участия в долевом строительстве и соглашение (договор), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".