Как защититься от лишения прав и наказания по заявлению пассажирки за травму в маршрутке?

• г. Калининград

Здравствуйте! Моему мужу выписали протокол об административном правонарушении ст.12.27 п.2.. хотят его лишить прав. Он водитель маршрутки. Его пассажирка, поранила ногу в салоне, когда раньше времени встала с сидения для выхода на остановке. Он видел царапина на её ноге, она вышла из автобуса, он поехал дальше с людьми по своему маршруту. В тот же день, мужу на работу был звонок от родственника этой женщины. Они угрожали подать в суд, наказать водителя. Муж не знал о серьезной травме. Он видел только царапину. Женщина после этого пошла на работу, отработала весь день, а после её родственник написал заявление. Справка о травме ноги у них есть. Когда женщина выходила из маршрутки, муж не знал о серьезной травме ноги. Он не предлагал помощи, а она её не просила.

Как можно решить эту проблему? Женщина написала заявление на работодателя и на моего мужа. Очень не хочется лишаться прав или пронести другое наказание, т.к. у женщины не было опасной для жизни травмы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подобные вопросы не решаются в рамках заочной консультации. Нужно обращаться к реальному адвокату/юристу. В данном случае доказыванию подлежит факт неумышленного покидания места ДТП, незнания о ДТП, и т.п.

Бывает, что удается переквалифицировать ч. 2 на ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Здравствуйте, Наталия Михайловна, чтобы оценить шансы в суде, юристу нужно ознакомиться с протоколом и объяснением, которое написал водитель. Обращайтесь к любому юристу с документами. Удачи!