Можно ли сделать перерасчет за ЖКХ во время отпуска и насколько быстро это происходит?

• г. Челябинск

Здравствуйте. Слышала, что находясь в отпуске, т.е. во время отсутствия дома, можно сделать перерасчет за жкх. Счетчиков у нас нет, лифтом во время отсутствия соответственно не пользуюсь, так же, как и водой, и светом.

В отпуск уезжаю в соседний город. Отсутствую месяц. На руках имеются билеты на автобус туда и обратно. Правда ли, что при предъявлении этих билетов и написания соответствующего заявления в управляющую компанию в течение месяца после приезда, мне обязаны сделать перерасчет за все "летние" услуги в пятидневный срок?

Ответы на вопрос (2):

Не совсем так. Вам могут сделать перерасчет за те услуги, которые вы оплачиваете по нормативу. По счетчикам - не пересчитывают.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Альбина Владимировна.

Перерасчет производится на основании раздела 7 Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Если Вы отсутствуете в жилом помещении более 5 дней, то можете обратиться с заявлением к исполнителю, приложив документы, которые подтверждают Ваше отсутствие.

Обратите внимание, что речь идет о жилых помещениях, не оборудованных индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета в связи с отсутствием технической возможности его установки согласно п.86 Правил

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению...

Спасибо за Ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Я приехала из отпуска из другого города, т.е. отсутствовала дома больше месяца. Билеты туда и обратно имеются. Слышала, что можно сделать перерасчет за жкх, предъявив им билеты и написав соответствующее заявление о перерасчете. Счетчиков дома ни на свет, ни на воду нет. Все оплачиваю по нормативу. Вопрос такой: " Действительно ли мне обязаны сделать перерасчет?"

Может ли Жкх сделать перерасчёт за ком. услуги по Приказу об отпуске. Дело в том что есть 3 ведомственных многоквартирных дома. Там проживают работники предприятия. Эти дома обслуживает отдел жкх посёлка. Когда они уезжают в отпуск на своём авто, они предоставляют для перерасчёта ком. услуг приказы об отпуске и заявление, другого подтверждения об их отсутствии во время отпуска они не имеют. Можем ли мы сделать перерасчёт по Приказу об отпуске.

Ответьте пожалуйста! Если уезжал в отпуск на две недели и есть билеты на поезд туда и обратно. Можно ли предъявить эти билеты в управляющую компанию, чтобы уменьшили платеж за комунальные услуги, в связи с тем что я отсутствовал и не пользовался комунальными услугами? Может ли управляющая компания произвести перерасчет?

Не могу вернуть деньги за билеты на междугородний автобус. Ситуация такая: купила два билета на автобус через интернет. Но пришлось возвращать билеты (по нашей вине). В течение часа после отхода автобуса обратились в кассу автовокзала, написали заявление на возврат. Позвонила в компанию, продавшую мне билеты, и там заверили, что в течение пяти дней, максимум через месяц 75% билетов от стоимости поступит мне на карту. Месяц уже истек, деньги так и не поступили. Неоднократно обращалась к компании-продавцу билетов, там говорят, что уже посылали запрос перевозчику, он им пока что не отвечает, поэтому решение вопроса от них не зависит. Что тут можно сделать, чтобы вернуть хоть часть денег?

Отсутствовала два месяца в приобретенной квартире, пришли бешенные суммы к оплате ЖКХ. Пришла с обращением на перерасчет,-отказали. Имею ли я право требовать перерасчет за услуги ЖКХ? На руках имеются билеты туда и обратно, подтверждающие мое отсутствие.

Приехав из отпуска, хотела подать на перерсчёт коммунальных услуг, т.к. меня не было 30 дней. Упраляющей компании мне отетили, что "кроме билетов и заявления, нужен акт о тех. невозможности установки счётчиков". Жильё муниципальное, счётчиков нет. Обязана ли я устанавливать счётчики, и имеет ли право УК отказать мне в перерасчёте из-за отсутствия счётчиков? Благодарю за ответ.

Согласно ст.325 ТК организация обязана оплачивать Работникам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера один раз в год стоимость проезда к месту использования отпуска на территории РФ и обратно любым видом транспорта.

Я взял отпуск, но никуда не уезжал и соответственно эту льготу не использовал. Через определенное время (после окончания отпуска), я на выходные дни слетал на самолетё, но бухгалтерия не оплачивает билеты мотивируя тем, что льгота по оплате проезда привязана непосредственно к отпуску и оплачивается, если билеты приобретены именно в период отпуска. Права ли бухгалтерия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Я работаю вахтой, 2 месяца на вахте один месяц нахожусь дома. Заявление на отпуск мы пишем непосредственно перед отлетом домой, составляет он от 13-16 дней. Например: Я отработал ноябрь-декабрь, заявление на отпуск написал в конце декабря, указав в заявление время оплачевоемого отпуска с 13 по 28 января. Выплата отпускных производится 13 января вместе с остатком заработной платы. Т.к я работаю вахтой, работадатель мне оплачивает перелет домой и обратно на место работы. Соответственно электронные билеты у меня на руках. В отпуску я решил уволиться. Как правильно это сделать? Написать заявление? Не платить за билеты купленные работадателем? И получить трудовую книжку почтой? Также в трудовом договоре указанно, я обязан сдать некоторые вещи, выданные работадателем. Как сделать все правильно?

Вопрос: как оформить перерасчет за вывоз мусора, в связи с выездом за границу на три с половиной месяца при оплате всех услуг ЖКХ за это время, с предоставлением билетов туда и обратно, Проживаю по адресу: город Людиново Калужской области, многоквартирный дом.

Уезжая за границу надолго, проконсультировалась с юристом организации ЖКХ, которой оплачиваю услуги за проживание в кооп. Доме. Вопрос о перерассчете за неиспользование предоставляемых услуг. Ответ был краток: вернетесь предъявите билеты и паспорт-пересчитаем! Правы ли юристы этой организации. Есть ли вариант перерассчета за период отсутствия в 1 год, т.к мой срок отсутствия продлится дольше. Есть ли возможность сделать текущий перерассчет и что для этого нужно. Оплата ведется по нормативам в отсутствии счетчиков за газ, воду (канал-ю) ,мусор и др.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение