Можно ли сделать перерасчет за ЖКХ во время отпуска и насколько быстро это происходит?

• г. Челябинск

Здравствуйте. Слышала, что находясь в отпуске, т.е. во время отсутствия дома, можно сделать перерасчет за жкх. Счетчиков у нас нет, лифтом во время отсутствия соответственно не пользуюсь, так же, как и водой, и светом.

В отпуск уезжаю в соседний город. Отсутствую месяц. На руках имеются билеты на автобус туда и обратно. Правда ли, что при предъявлении этих билетов и написания соответствующего заявления в управляющую компанию в течение месяца после приезда, мне обязаны сделать перерасчет за все "летние" услуги в пятидневный срок?

Ответы на вопрос (2):

Не совсем так. Вам могут сделать перерасчет за те услуги, которые вы оплачиваете по нормативу. По счетчикам - не пересчитывают.

Здравствуйте, Альбина Владимировна.

Перерасчет производится на основании раздела 7 Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Если Вы отсутствуете в жилом помещении более 5 дней, то можете обратиться с заявлением к исполнителю, приложив документы, которые подтверждают Ваше отсутствие.

Обратите внимание, что речь идет о жилых помещениях, не оборудованных индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета в связи с отсутствием технической возможности его установки согласно п.86 Правил

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению...

Спасибо за Ваше обращение.