Иск к правлению СНТ

• г. Москва

Кто надлежащий ответчик по иску на отказ правления СНТ в проведении внеочередного собрания?

Ответы на вопрос (2):

Игорь, здравствуйте!

Надлежащим ответчиком будет являться СНТ, т.к. Правление СНТ не является юридическим лицом. Скажите, а вы предлагая внеочередное собрание все делали по Уставу СНТ?

Если будут вопросы, пишите в личку.

Спросить
Пожаловаться

Само по себе СНТ.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: было составлено, подписано и вручено председателю правления СНТ требование о проведении внеочередного общего собрания. Согласно часть 12 статьи 17 фз 217 при нарушении срока и порядка проведения внеочередного общего собрания, тот кто требовал провести собрание вправе самостоятельно обеспечить проведение внеочередного общего собрания. И вот суть вопроса - что является нарушением срока и порядка проведения?

Правление приняло решение о проведении внеочередного общего собрания в заочной форме голосования. Назначен председатель собрания (председатель СНТ) и ответственные за регистрацию членов СНТ и выдачу бюллетеней. За два дня до проведения собрания в ЕГРЮЛ зарегистрирован другой председатель. Общее собрание в заочной форме голосования проходит, кворум уже имеется. Кто должен подписывать протокол ОС?

Председатель подал уведомление о снятии с себя полномочий. Представил правлению кандидата на должность председателя. На правлении принято решение о проведении внеочередного собрания в форме очно-заочного голосования путем рассылки бюллетеней. Уведомление еще не рассылали, будет разослано в срок, но информация уже просочилась. Часть членов СНТ против предлагаемого кандидата, есть другая кандидатура. Так же хотели бы переизбрать правление. Правомерно ли проведение внеочередного собрания в форме очно-заочного с бюллетенями? Как можно внести дополнения повестку собрания в для голосования? Какие действия предпринять. Если уведомление с бюллетенями будут разосланы?

Нужно организовать проведение внеочередного собрания для досрочного прекращения полномочий председателя садоводства (СНТ) правления и ревизионная комиссия самоустранилась.

Кто является ответчиком при проведении собрания по инициативе члена СНТ, который в настоящий момент не является председателем СНТ, собрание созвано с нарушением ФЗ-217 и инициатор собрания избран на этом собрании председателем. В ЕГРЮ на момент проведения собрания зарегистрирован другой действующий председатель.

Председатель СНТ и члены правления СНТ являются членами СНТ. Ежегодно проходят собрания по инициативе правления СНТ. Согласно ст. 16 ФЗ-217 высшим органом является общее собрание членов, а также в товариществе создаются председатель и правление товарищества, которые в свою очередь подотчетны общему собранию. Вопрос: имеют ли право голоса на общем собрании председатель и члены правления? Поскольку они являются иными органами (исполнительными) и фактически заинтересованными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем СНТ (29.11.2021 г) скоропостижно скончался Председатель Правления. На вопрос когда будет назначено внеочередное собрание? Правление в группе ВК отвечает:... внеочередное собрание проводится по требованию:

1. ПРАВЛЕНИЯ

2. ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ (более 1/5)

3. РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИИ

4. ОРГАНА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

(П.П. 7,8 статьи 17 Федерального Закона 217-ФЗ).

В случае если инициаторами выступает ревизионная комиссия, 1/5 дачников или орган местного самоуправления, то они должны направить требование в Правление, а оно в свою очередь в месячный срок должно обеспечить проведение собрания, назначить дату и уведомить в положенный срок (п. 11 ст. 17 ФЗ-217). Таких требований в Правление не поступало!

Правление по своей инициативе ГОТОВИТ проведение внеочередного собрания, о его дате, времени и месте сообщим в положенный срок!

Вопрос: когда правление обязано сообщить (назначить) дату внеочередного собрания?

Предоставили заявление в правление СНТ с требованием провести внеочередное собрание. Получили письменный отказ в проведении собрания. Как быть если на собрание не явятся 50% собственников участков в СНТ?

В СНТ назначена дата проведения очередного собрания, уже вывешены объявления, обзвонены садоводы, разосланы письма. От инициативной группы пришло письмо с требованием о проведении внеочередного собрания. На основании какой статьи председатель может отказать в проведении внеочередного собрания в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение