Как выселить сожителя, против которого все члены семьи?

• г. Владивосток

Здравствуйте.. У нас квартира не приватезирова, нас прописано 8 человек, мама привела в дом сожителя, все члены семьи против его проживания у нас дома, как можно его выселить?

Ответы на вопрос (2):

Вам следует обратиться в суд с иском о выселении и с помощью судебных приставов на основании решения суда выселить гражданина на улицу.

Здравствуйте, уважаемая Карина!

Во-первых, в вашей квартире никто не может быть прописан, так как у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, ваша мама вправе пригласить в гости хоть кого, но вселить в эту квартиру для проживания кого-то возможно лишь на основании статьи 70 Жилищного кодекса РФ.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

В-третьих, для выселения сожителя вашей матери можно обратиться письменно к Наймодателю этой квартиры (ваша мать - наниматель квартиры согласно положений Жилищного кодекса РФ).

Удачи вам всем.