Можно ли сделать обмен на несколько квартир при получении жилого помещения соц найма?

• г. Салехард

Свекровь подала в суд иск о признании не поиобретшими и утратившими право на пользование жилым помещением соц найма. Адвокат предлагает согласиться с иском в обмен на то что после получения квартиры (дом аварийный) она сделает обмен на 2 х комн и 1 км квартиры, одну из них предоставит мне мужу и детям. Возможен ли такой обмен, ведь мы будем выписаны на момент получения квартиры, получается она ее получит на одну себя, равноценную 3 км квартиру. Но ведь квартира по прежнему будет муниципальной, как она сделает обмен на две квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Видимо речь идет о том, что после получения жилья она (свекровь) приватизирует его, а в дальнейшем разменяет. Если согласитесь, посоветую заключить предварительный договор дарения или найма, в зависимости от ситуации. Или доказывайте в суде факт того, что право на проживание (пользования) вы не утратили.

Спросить
Пожаловаться

В том то и дело, что адвокат объяснил что муниципальное жилье можно подать на обмен, путем самостоятельного поиска 1 и 2 х км квартир, и путем внесения в договор социального найма. Тех кому нужна 3 км и от тех какие нам КВ нужны. Только я думаю врятли найдутся те люди которые захотят две квартиры поменять на одну и жить вместе.

Спросить
Пожаловаться

Подали иск о признание утратившим право пользование жилым помещение и с дольнейшим выселением на бывшую супругу и детей несовершеннолетних. Один ребенок общий, квартира соц найм, договор соц найма на истце они все в квартире прописаны. Квартира истцу перешла после смерти отца истца. Ответчик два года непроживает и живет в другом городе, суд неможет определить где они находятся, если они найдут ответчика и ответчик будет несогласен с выпиской, что тогда откажут в иске? За квартиру она неплатит! Добровольно выписаться нехочет!

Вопрос такой: у мужа есть квартира по договору соц. найма. В квартире он проживал с бывшей супругой и ребенком, но потом развелись. Супруга с ребенком выписалась из квартиры и уехала в другой город. В настоящее время местонахождение ее и ребенка неизвестно. Но ребенок вписан в договор соц. найма. А квартиру хотелось бы приватизировать. Для этого супруг хочет подать в суд иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. Как быть, если местонахождение неизвестно, ведь получается бывшая супруга будет представителем интересов несовершеннолетнего ребенка. Какую доказательную базу собрать для успешного решения дела? Спасибо!

Бывший муж выписался из квартиры, я прописана одна, заключила договор соц найма и приватизировала квартиру, прошу его съехать из этой квартиры а он подал в суд о признании права пользования жилым помещением, я против, будет ли суд на его стороне,

ПОДАЛА В СУД НА ПРИЗНАНИЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ. АДМИНИСТРАЦИЯ УЖЕ ХОДОТАЙСТВУЕТ О ПРИЗНАНИИ МОЕГО ИСКА. но ДО МЕНЯ ДОШЛИ СВЕДЕНИЯ ЧТО ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ Я СМОГУ ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА. ПОЧЕМУ ТАК И БУДЕТ ЛИ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР СОЦ НАЙМА СО МНОЙ, ПОСЛЕ ПРИЗНАНИЯ ПРАВА ПРОЖИВАНИЯ?

Был прописан в квартире с дедом и бабушкой, бабушка умерла два года назад, дед переписал квартиру на себя (квартира приватизирована), в итоге он подал на меня в суд на признание меня утратившим на право пользование жилым помещением. Суд его иск полностью удовлетворил, я упирался как мог, что делать дальше не знаю.. Возможно ли как то вернуть прописку?

Хочу лишить права пользования жилым помещением свою родственницу, которая не зарегистрирована и не проживает в квартире, соответственно не оплачивает коммун. Услуги и т.п., но указана в договоре соц. найма. В дальнейшем собираюсь квартиру продать и, используя материнский капитал, купить другую с большей площадью. ВОПРОС: если моя родственница обратится в суд с иском о восстановлении в праве пользования жилым помещением и иск будет удовлетворен, но квартира на тот момент будет продана, что тогда будет? Спасибо.

Можно ли повторно подать исковое заявление о пизнании утратившим право пользования жилым помещением? В июле месяце я подала исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением, ответчик подал встречный иск об устранении препядствий, признании утратившим право, расторжении договора соц. найма, признании отсуствующим право пользования жилым помещением по основному и по встречному иску было отказано в удовлетворении. Но ответчик так и не чего не делает, не платит коммунальные услуги, в квартире не появляется, вещей нет, так же составили акты о не проживании ответчика, есть заключение администрации что не проживает. Решение суда вступило в законную силу 21 октября 2015 года. Что мне делать на данный момент? Можно ли написать не о признании утратившим, а о признании отсуствующим право пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж, который не жил в квартире с 1994 г, подал иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. До этого он подавал иск мне о признании не приобретшей права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта.Я такой же подала встречный иск. Оба иска суд не удовлетворил. Я платила 15 лет за квартиру. Можно ли в рамках этого дела подать встречный иск:-либо по возрату денег за коммунальные платежи-либо ещё что-нибудь.

Квартира муниципальная, договор соцнайма не оформлен, т.к его не было. В квартируь не пускаю с момента подачи им иска о выселении. В квартире прописаны 3 чел. Я,мой сын, бывший муж. Я одинокая мама.

У меня такая ситуация моего 14 летнего сына хочет выписать из квартиры свекровь. Квартира муниципальная в ней были прописаны свекровь, муж и сын. Муж недавно умер, теперь свекровь подала иск в суд о признании не приобредшим права пользования жилым помещением. Ребенок постоянно в этой квартире не проживал, но часто бывал.

Прописана с дочкой в муниципальной квартире, дом признан аварийным, сейчас дают новое жильё. Для получения нового жилья мне нужен ордер кому давали и когда квартиру, но ордера нет. Как я могу получить право пользования жилым помещением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение