Можно ли сделать обмен на несколько квартир при получении жилого помещения соц найма?

• г. Салехард

Свекровь подала в суд иск о признании не поиобретшими и утратившими право на пользование жилым помещением соц найма. Адвокат предлагает согласиться с иском в обмен на то что после получения квартиры (дом аварийный) она сделает обмен на 2 х комн и 1 км квартиры, одну из них предоставит мне мужу и детям. Возможен ли такой обмен, ведь мы будем выписаны на момент получения квартиры, получается она ее получит на одну себя, равноценную 3 км квартиру. Но ведь квартира по прежнему будет муниципальной, как она сделает обмен на две квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Видимо речь идет о том, что после получения жилья она (свекровь) приватизирует его, а в дальнейшем разменяет. Если согласитесь, посоветую заключить предварительный договор дарения или найма, в зависимости от ситуации. Или доказывайте в суде факт того, что право на проживание (пользования) вы не утратили.

В том то и дело, что адвокат объяснил что муниципальное жилье можно подать на обмен, путем самостоятельного поиска 1 и 2 х км квартир, и путем внесения в договор социального найма. Тех кому нужна 3 км и от тех какие нам КВ нужны. Только я думаю врятли найдутся те люди которые захотят две квартиры поменять на одну и жить вместе.