На чей счет должна быть установка электросчетчика вне квартиры - бабушки или собственника жилья?

• г. Хабаровск

Моя бабушка собственник жилья, сейчас она покупает новый электросчетчик на замену старому за свой счет, но он установлен на площадке вне квартиры, за чей счет должна быть установка? Ей в компании говорят чти за ее счет. Но ведь счетчик вне квартира. Подскажите, пожалуйста, кто прав.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

(ст. 81 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ №354).

Поскольку приборы учета обеспечивают учет потребленных коммунальных услуг конкретного собственника, то и принадлежат они собственнику, вне зависимости от места установки.

Спросить
Пожаловаться

Анвер: электросчетчики установлены на лестничной площадке. Квартира приватизирована. В 2007 г. Энергоучет произвел снятие, замену и проверку элекросчетчика. В январе 2014 г. электросчетчик признан неисправным энергопоставляющей организацией Челябэнергосбыт, которая выдала предписание на замену электросчетчика за счет собственника квартиры. За чей счет производится замена электросчетчика и правомочно ли это предписание?

Пришли снимать показания электросчетчика и сказали, что нам надо менять электросчетчик за свой счет, т.к. он устарел. Живем в многоквартирном доме, счетчик находится на лестничной площадке. За чей счет должна быть замена счетчика?

Здравствуйте, у меня вопрос по замене электросчётчика.

На лестничной площадке многоквартирного жилого дома в этажном электрощите (собственность УК) установлен квартирный электросчётчик (собственность Энергосбытовой компании). Квартира находится в частной собственности. Энергосбытовая компания уведомила собственника квартиры о необходимости замены электросчётчика в связи с истечением срока службы.

Я считаю, что замена должна производиться за счёт Энергосбытовой компании, так как электросчётчик находится в полной собственности Энергосбытовой компании (она устанавливала электросчётчик, она же его и забирает после замены), соответственно должны действовать нормы Статьи 209 и 210 ГК.

Право владения - обеспеченная законом возможность обладать вещью, иметь её у себя физически, господствовать над нею. Владеет вещью тот, кто держит её в руках, а также субъект, в чьём хозяйстве она находится как объект, доступный его физическому, техническому и иному воздействию.

Бремя содержания имущества, возложенным на собственника - обязанность собственника поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации в соответствии с назначением имущества состоянии.

Вопрос: за чей счёт должна производиться замена электросчётчика?

Представитель энергосбытовой компании принес предписание на замену устаревшего электросчетчика на новый, можно ли уточнить какие мои действия и кто должен его заменить и за чей счет (я собственник жилья, живу в многоквартирном доме, счетчики установлены на лестничной площадке) Заранее благодарна.

К нам пришла квитанция с уведомлением о замене электросчетчика. Квартира не приватизирована, муниципальная, электросчетчик находится на площадке общего пользования. Кто обязан произвести замену эл. счетчика и за чей счет.

Законно ли требование энергосберегающей компании по замене электросчётчика на квартиру за свой счёт? Электросчётчик установлен в подъезде. Квартира приватизирована.

Куплена квартира, счетчик установлен в квартире прежними хозяевами, хотя счетчики других квартир расположены на площадке. Назрела необходимость замены счетчика, не заставят ли нас перенести счетчик на площадку? Предусмотрены ли штрафные санкции за установление счетчика в квартире не нами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сломался электросчетчик на мою квартиру, который расположен на лестничной площадке многоквартирного дома. Бесплатную замену обслуживающая компания отказывается производить. Говорят сейчас это платная услуга. За чей счет должна производится замена?

Многоквартирный дом, ТСЖ. Перестал выдавать показания электросчетчик на квартиру. Прибор находиться за пределами квартиры на лестничной площадке. За чей счет производиться замена и установка электросчетчика?

Пришло сообщение о замене, установке и госповерке счетчика за мой счет. Он установлен на площадке в коридоре МКД, договора нет, плачу по счетам непосредственно энергосбыту.

За чей счет должна производиться замена и установка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение