На чей счет должна быть установка электросчетчика вне квартиры - бабушки или собственника жилья?

• г. Хабаровск

Моя бабушка собственник жилья, сейчас она покупает новый электросчетчик на замену старому за свой счет, но он установлен на площадке вне квартиры, за чей счет должна быть установка? Ей в компании говорят чти за ее счет. Но ведь счетчик вне квартира. Подскажите, пожалуйста, кто прав.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

(ст. 81 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ №354).

Поскольку приборы учета обеспечивают учет потребленных коммунальных услуг конкретного собственника, то и принадлежат они собственнику, вне зависимости от места установки.