Вопрос о возобновлении пенсии по потере кормильца после окончания школы и достижении 18 лет

• г. Владивосток

Я получала пенсию по потере кормильца, в мае закончила школу, в июне исполнилось 18,поступаю только с сентября, пенсия за июнь не пришла, теперь возобновится только с начала обучения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, во время между окончанием школы и до поступления в институт (пока будет абитуриентом) пенсия не выплачивается.

Согласно ст. 9 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" выплата пенсии по потере кормильца возобновится в случае повторного обращения в пенсионный фонд с заявлением о назначении трудовой пенсии по потери кормильца с приложенными к заявлению документа подтверждающего факт прохождения обучения.