Права ребенка на алименты и влияние результатов ДНК-экспертизы - вопросы и ответы

• г. Хабаровск

Здравствуйте. 1) Должен ли платить алименты отец ребёнка (не биологический, признал отцовство), если при достижении ребёнком возраста 1 год законный отец ушёл из семьи, перестал с нами жить? Поддержки не было никакой. Нигде не работал и не работает. 2) Если подав на алименты, законный отец потребует экспертизу ДНК, и та покажет отрицательный результат, как будут обстоять дела с мат. поддержкой на ребёнка и по достижению скольки лет?

Ответы на вопрос (1):

"...отец ребёнка (не биологический, признал отцовство), ..." - судя по вопросу муж не знал, что это не его ребенок, ...если это так, то он имеет право подать иск в суд об оспаривании отцовства и если докажет в суде, то у него не будет алиментных обязанностей, а у вас появится возможность стать матерью одиночкой.