Выплата накопленных средств из пенсионного фонда - реальность или миф?

• г. Нефтеюганск

Нам приходили письма "счастья" из пенсионного фонда с информацией о том что накопились денежные средства, после выхода па пенсию эти денежные средства выдаются?

Ответы на вопрос (1):

Нет. эти денежные средства не выдаются. Это накопительная часть пенсии. Она не подлежит выдаче согласно закону о страховых пенсиях.

Спросить
Пожаловаться

Как получить денежные средства из негосударственного пенсионного фонда при выходе на пенсию?

После выхода из негосударственного пенсионного фонда и подачи заявления о возврате денежных средств, в течение какого времени фонд обязан вернуть мои деньги.

Мне в феврале 2017 года была назначены пенсия по старости. Включительно по май 2017 пенсию я получала. В мае же выплаты были приостановлены Пенсионным фондом, в связи с тем, что с 1 января 2017 увеличены сроки выхода на пенсию отдельным категориям граждан. Я являюсь гражданским государственным служащим. Остро встал вопрос о возврате достаточно крупной суммы ранее выплаченной пенсии (отсылка Пенсионного фонда на ст. 1102 ГК РФ). В письмах Пенсионного фонда, направленных на мое имя, содержится информация о том, что вследствие не предоставления достоверной информации о моей занятости и счетной ошибки Пенсионного фонда, Пенсионным фондом было принято ошибочное решение о назначении мне пенсии. В ответном письме, я указала что мною были поданы достоверные сведения (в т.ч. копия трудовой книжки, где черным по белому указано, что я по сей день замещаю должность государственного гражданского служащего) и в соответствие со ст. 1109 ГК РФ возвращать денежные средства не считаю необходимым. На сегодняшний день Пенсионный фонд подал гражданский иск.

Прошу юристов оценить правомерность требований Пенсионного фонда о возврате ранее выплаченных денежных средств.

За сколько подается заявление о выходе на пенсию по старости? И должны ли работники предприятия или пенсионного фонда предупредить об этом? С какого периода назначается пенсия? 14 октября мой срок выхода на пенсию, сегодня в пенсионном фонде мне ответили что я опоздала с заявлением.

Накопительная часть моей пенсии составляет 234000 рублей, пенсию которую я получаю 12400 рублей. Я продолжаю работать после выхода на пенсию в августе 2014 года. При выходе на пенсию работники пенсионного фонда ничего не упоминули о том, что я могу получить единовременную выплату. Недавно я случайно об этом узнала. В пенсионном фонде мне сказали, что сумма моих накоплений большая и я не имею права на такую выплату. Ответте мне, пожалуйста, как я могу получить эти деньги?

Может ли пенсионер, вышедший на пенсию, перевести сейчас накопительную часть пенсии с негосударственного пенсионного фонда в государственной пенсионный фонд. Обратившись в ПФ РФ мне сказали, что это нужно было делать до выхода на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы сбербанк России списал денежные средства с банковской карты, как выяснилось по письму из пенсионного фонда! Что за письмо не знаем! Правомерно ли это? На сколько я знаю, только судебные приставы имеют право арестовывать счет и списывать деньги!? Уведомления никакого не было о том, что она должна пенсионному фонду. Моя мама пенсионер!

Моя супруга скончалась. Из пенсионного фонда пришло письмо с предложением получить денежные средства с пенсионного счета супруги. Письмо пришло по прописке. Мать супруги хочет получить эти деньги. Имею ли я как супруг право получить эти средства?

Пришло письмо с пенсионного фонда, о том что мне уменьшают пенсию после проверки правильности установления трудовой пенсии, законно ли это? И как быть в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение