Иск и компенсации - Что можно требовать от виновника ДТП и организации пострадавшего отца?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Отец пострадал в дтп находясь на пассажирском месте рабочего автобуса, направлявшегося на обед. Получил тяжкий вред здоровью-ампутация ноги, операции. Виновник аварии Водитель КамАЗа совершивший столкновение, признал свою вину. Что можно востребовать с виновника в исковом? И должна ли что-нибудь выплатить организация (возможно это производственная травма)?

Ответы на вопрос (2):

По правилам ст. 1068 ГК РФ, именно юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Поэтому требования о возмещении вреда должны быть именно к организации (а они уже сами впоследствии вправе взыскать с виновника в порядке регресса). Взыскать можно как материальный (все расходы, связанные с лечением, реабилитацией, утратой трудоспособности и т.п.), так и моральный вред.

В силу ст. 1068 ГК РФ за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет ответственность владелец (собственник) в днном случае КАМАЗА. Поэтому взыскивайте с владельца КАМАЗА в судебном порядке как материальный так и моральный вред.