Иск и компенсации - Что можно требовать от виновника ДТП и организации пострадавшего отца?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Отец пострадал в дтп находясь на пассажирском месте рабочего автобуса, направлявшегося на обед. Получил тяжкий вред здоровью-ампутация ноги, операции. Виновник аварии Водитель КамАЗа совершивший столкновение, признал свою вину. Что можно востребовать с виновника в исковом? И должна ли что-нибудь выплатить организация (возможно это производственная травма)?

Ответы на вопрос (2):

По правилам ст. 1068 ГК РФ, именно юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Поэтому требования о возмещении вреда должны быть именно к организации (а они уже сами впоследствии вправе взыскать с виновника в порядке регресса). Взыскать можно как материальный (все расходы, связанные с лечением, реабилитацией, утратой трудоспособности и т.п.), так и моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 1068 ГК РФ за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет ответственность владелец (собственник) в днном случае КАМАЗА. Поэтому взыскивайте с владельца КАМАЗА в судебном порядке как материальный так и моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Пешеход шел в положенном месте, виновник Полностью признал свою вину.

Мой муж пострадал в аварии - столкнулись два автобуса. Виновник аварии - водитель встречного автобуса. Здоровью причинен тяжкий вред. Будет суд над виновником. Муж имеет право подавать иск о возмещении морального вреда виновнику - но к водителю его предъявлять нет смысла. Как можно привлечь перевозчика к ответственности?

10.01.2015 в дтп пострадал мой отец находясь пассажиром в автомобиле, виновник другой водитель, отцу был причинен тяжкий вред здоровья, может он расчитывать на выплату по осаго виновника? Спасибо.

Здравствуйте. После ДТП мы получили вред здоровью. Я лёгкий вред (но я с этим не согласна), муж тяжкий вред.

Плюс мы в течении года уже не можем восстановить здоровье, в дальнейшем требуются операции...

Были пассажирами автобуса-виновник ДТП-встречный пассажирский автобус.

На какую компенсацию морального вреда можно рассчитывать нам, исходя из судебной практики?

Спасибо.

Возможно ли прямое возмещение вреда если у потерпевшего и виновника ОСАГО одной компании и в ДТП виновник получил тяжкий вред здоровью?

В результате ДТП я получила травмы, которые СМЭ определила как тяжкий вред здоровью. У водителя автомобиль без страховки. Есть документ от следователя, что водитель виновник, я пострадавшая. Намереваюсь взыскать ущерб с водителя. Должна ли я посылать досудебную претензию виновнику или можно сразу иск в суд? Виновник меня предупредил, что официальная з/пл у него 15 тыс.

Я - потерпевший в ДТП. Вмновник - водитель автобуса. Ответчик - автопредприятие. У меня признан тяжкий вред здоровью. На какую сумму компенсации морального вреда я могу рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил тяжкий вред здоровью, виновник другой водитель, увезли в больницу, никаких документов ГАИ не выдало, даже незнаю данные виновника ДТП, как быть?

Можно ли взыскать моральный вред со страховой организации виновника ДТП, если в ДТП погиб виновник, а пострадавшему причинен тяжкий вред здоровью?

При дтп пострадал ребёнок (перелом бедра, ключицы, ЗЧМТ). Виновник аварии был пьян. Что грозит виновнику аварии и какую сумму компенсации можно требовать с виновника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение