Может ли мой супруг или я получать пособия по уходу за ребенком, если он работает гос. учреждении, а я являюсь ИП?

• г. Омск

Может ли мой супруг или я получать пособия по уходу за ребенком, если он работает гос. учереждении, а я являюсь ИП?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет имеет как Ваш супруг так и Вы. Пособие выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время одноименного отпуска. Если Ваш супруг будет брать отпуск по уходу за ребенком, то ему будет выплачивать пособие гос. учереждение где он работает, если Вы то соц. защита.

Спросить
Пожаловаться

Оба супруга работают на одном предприятии. У супруга бессрочный договор, а у супруги срочный. Договор супруги срок договора заканчивается за месяц до выхода в декрет и продлевать его предприятие не собирается. Вопрос в следующем: может ли супруг получить единовременное пособие? И пособие по уходу за ребенком? Если да, то что для этого может потребоваться?

Я являюсь военнослужащим, супруга временно не работает, могу ли я получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

С С 1) Может ли муж получить единовременное пособие в связи с рождением ребенка, если он работает, а я нет?

1) Может ли муж получить единовременное пособие в связи с рождением ребенка, если он работает, а я нет? Каков размер этого пособия?

2) Может ли муж получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 года, если он работает, а я - нет? Каков будет размер этого пособия, если зарплата мужа 10 тыс.? Может ли муж выйти в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1.5 года?

Может ли организация, в которой работает супруг, выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет его безработной супруге вместо соцзащиты? Супруг бюджетник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-неработающая, супруг-работает. Может ли супруг получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и работать на условиях неполного рабочего времени?

Супруг написал заявление на работе с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет. На данный момент супруга получает пособие по уходу и не трудоустроена. Хотим сделать рокировку. Супруга отказывается от пособия, супруг начинает получать его. На работе требуют справку о том, что супруга не получает пособие. Даже если супруга напишет заявление в МФЦ об отказе пособия, то справка о не получение будет изготавливаться 2 недели, в связи с передачей функционала из соц. защиты в ПФР. Каким способом можно доказать на работе, что супруга не находится в отпуске по уходу за ребёнком? Достаточно ли написать заявления в МФЦ? Будет ли дата заявления считаться датой окончания отпуска супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение