Трудоустройство инвалидов на временные рабочие места - необходимость предварительного медосмотра

• г. Тюмень

Трудоустраиваем инвалидов на временные рабочие места на должности "подсобный рабочий", "рабочий зеленого хозяйства" и "дворник" , созданные по спецпрограмме на период 3 месяца. Вопрос: нужно ли им проходить предварительный медосмотр для трудоустройства?.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если да проходить предварительный медосмотр для трудоустройства необходимо на общих основаниях

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по особенностям предоставления квотиремых рабочих мест для инвалидов. У меня 3-я группа инвалидности (рабочая). В городе, где я проживаю, отсутствуют квотируемые рабочие места по моей специальности. Но есть квотируемое рабочее место в другом городе. Рассматриваю возможность переезда с целью трудоустройства. Хотела уточнить информацию, как по закону: вправе работодатель отказать в трудоустройстве иногороднему соискателю-инвалиду? Слышала также, что служба занятости оплачивает стоимость проезда до места трудоустройства?

У нас новая организация-доу (детский сад) заключили договор на СОУТ, пока оценивали те рабочие места, на которые был заключен договор, расстановка штатных единиц поменялась, и появились новые рабочие места, теперь по факту получается, что у нас некоторые должности не оценены-это 12 воспитателей,3 повара, 1 подсобный рабочий и 12 помощников воспитателей, нужно ли оценивать эти рабочие места, и какая ответственность предусмотрена если оценка проведена, но не всех рабочих мест.

Нужно ли проходить при трудоустройстве претендентам на должности предварительный мед. осмотр, если на данных рабочих местах не были выявлены вредные факторы по результатам аттестации?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, Прокуратура обязывает наше ЮЛ выделить 2 рабочих места для трудоустройства инвалидов, согласно ФЗ "о соц. защите инвалидов". У нас нет возможности выделить 2 рабочих места, поскольку работа связана с вредными условиями труда. Так же оборудовать специальные рабочие места для инвалидов не предоставляется возможным. Скажите пожалуйста, как быть в данной ситуации?

Штатную должность грузчика сократили из штатного расписания 20.04.2016 г., вместо этой должности ввели штатную должность подсобный рабочий. Я отказался от этой новой должности. 18.04.2016 г. мне вручили уведомление о сокращении. Как мне быть, если штатной должности грузчик уже нет (сокращена по приказу), а писать заявление о приеме на новую должность подсобный рабочий я отказался. Как будут оплачиваться два месяца (согласно предписанию о сокращении) до увольнения. Фактически грузчиков уже нет, а подсобный рабочим я не являюсь. И если можно, подскажите, какими статьями я могу мотивировать свои действия.

Если по условиям аттестации рабочих мест по ряду мест вредность в пределах нормы, строка 50 в карте аттестации на этих местах - проведение медосмотров не требуется... как я понимаю - периодические медосмотры на этих местах не проводим. Вопрос - как быть с людьми, принимаемыми на эти рабочие места - им вообще ничего не нужно проходить? Или все таки есть какой то общий минимум - флюрография, психиатрическое освидетельствование, нарколог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли заново проводить аттестацию рабочих мест, если все работники негосударственного учреждения дополнительного образования перешли в ООО, рабочие места остались те же.

По итогам аттестации рабочих мест выявлены рабочие места, которые аттестованы с комплексной оценкой условий труда соответствует государственным нормативным требованиям охраны труда. В картах аттестации указано, что необходимости проведения медицинских осмотров: нет. Однако заведующий мед части придерживается п.20 приложения №2 приказа 302 н минздрава, где периодичность составляет 1 раз в год, и прохождение всех врачей. У нас психоневрологический интернат. Нужно ли проходить переодический медосмотр если рабочее место аттестовано и соответствует?

Работник принимается только на 2 месяца подсобным рабочим. По ТК он обязан пройти медосмотр первичный? В списке профессий, подлежащих первичному медосмотру такой профессии нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение