Какие последствия ожидать, если незнакомый человек записал меня доверенным лицом в банке при кредитовании и указал мой телефон?

• г. Хабаровск

Ненезнакомый мне человек, записал меня доверенным лицом в банке при кредитовании. Этот человек указал мой телефон. Какие последствия могут мне грозить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, если незнакомый Вам человек, записал Вас доверенным лицом в банке при кредитовании и при этом, этот человек указал Ваш телефон, то никакие юридические последствия для Вас не возникают и это ничем не грозит. Гражданская ответственность возникает по обязательствам или в следствии причинения вреда.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.