Дмитрий
Дмитрий г. Тюмень 19.06.2018, 08:11

Я хочу продать дачу!

Я купил дачу с тремя странами забора, поставил ворота входной группы, через какое то время сосед с заднего двора убирает забор мотивируя что поставлен был забор его предыдущим хозяином и говорит мне он не нравится и давай пополам скинемся и поставим нормальный забор! Что мне делать?

ответы юристов
Терещенко А.С. юрист Терещенко А.С. 19.06.2018, 14:54

Ваша задача выяснить местоположение смежной границы и при установке нового забора проследить, чтобы сосед не залез на Вашу территорию. Что касательно предложения соседа об установке забора за счет совместных средств и сил, решать лично Вам. Хотите можете поучаствовать, нет можете ему отказать, в конце концов прежний забор не нравился ему лично и Вас он не спросил прежде чем его убирать.

Похожие вопросы
Мария Сергеевна
Мария Сергеевна г. Казань 20.09.2019, 10:49

Я хочу продать дачу, покупала ее год назад, продать хочу за 600000, будет ли облагаться налогом, и в какой сумме?

ответы юристов
Перетрухин В. А. юрист Перетрухин В. А. 20.09.2019, 11:03

Какая кадастровая стоимость дачи? Если в пределах 1 млн. рублей, то, продавая ее за 600 тыс. рублей, вы можете налог не платить при условии подачи в следующем году налоговой декларации с заполненным разделом о налоговом вычете.

Воробьев О. А. юрист Воробьев О. А. 20.09.2019, 11:15

При продаже дачи Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. руб., соответственно НДФЛ Вам платить не придется.

Удачи и всего хорошего.

Вадим
Вадим г. Нижний Новгород 29.05.2014, 13:46

Я хочу продать дачу (сад) а документов на нее нет, как мне оформить сделку и что для этого нужно?

ответы юристов
Каменщикова Т.В. адвокат Каменщикова Т.В. 29.05.2014, 14:25

Вам необходимо отмежевать зем. участок, поставить его на кадастровый учет и получить свидетельство о гос. регистрации права. Затем продавать. Если на территории есть строения, то еще и сделать технический паспорт, затем кадастровый паспорт и зарегистрировать на них право собственности.

Куликов Н.С. юрист Куликов Н.С. 29.05.2014, 14:44

Продать можно только тот земельный участок, который является собственностью и прошёл государственный кадастровый учёт (в случае аренды земельного участка возможна переуступка права аренды покупателю). Поэтому надо знать как этот участок вам достался.

Стандартная схема сборов документов следующая.

1. После получения выписки из кадастрового плана земельного участка (выписки ПЗУ) с комплектом полученных документов обратиться в одну из действующих на территории района лицензированных геодезических землеустроительных организаций для составления договора на проведение геодезической съёмки и подготовку пакета документов на продажу земельного участка (межевого дела).

2. По результатам проведения геодезической съёмки (ориентировочно через месяц) получить протокол согласования границ участка. Провести подписание протокола с владельцами соседствующих земельных участков и в администрации поселения, где расположен земельный участок, заверить печатью администрации согласованный протокол. Доставить протокол обратно в геодезическую организацию, с которой заключён договор.

3. В случае, если на участке есть строения (дом, хозяйственные постройки, гараж и др.) , заказать в приёмный день в районном БТИ (бюро технической инвентаризации) технический паспорт строений с вызовом и организацией замеров техником БТИ. После подготовки технического паспорта представить его и соответствующие справки БТИ об оценочной стоимости в геодезическую организацию. При отсутствии строений в БТИ заказывается справка об отсутствии строений.

4. После завершения кадастрового и землеустроительного дел в геодезической организации (ориентировочно через 3-6 месяцев от момента заключения договора) получить в приёмный день в территориальной кадастровой палате кадастровый план земельного участка (ПЗУ) для продажи.

5. Для совершения сделки купли-продажи (составления договора купли-продажи) в нотариате или по простой письменной форме договора в регистрационной палате дополнительно к полученным документам, представить нотариально заверенное согласие супруга на продажу земельного участка (и строений, если таковые есть на участке).

6. В приёмный день заказать и получить в регистрационной палате выписку из ЕГРП. Далее в регистрационную палату сдать на оформление свидетельства собственности на землю на нового владельца участка - кадастровый план для продажи (ПЗУ), технический паспорт строений и все вышеперечисленные справки и выписки.

Леонид
Леонид г. Санкт-Петербург 10.04.2008, 11:38

Я хочу продать дачу с земельным участком, но не хочу платить налоги с продажи как мне это лучше сделать спасибо.

ответы юристов
Зарецкая О.А. адвокат Зарецкая О.А. 10.04.2008, 12:19

Если Вы владеете дачей и земельным участком более трех лет, Вы на основании статья 220 часть 1 вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме полученной от продажи независимо от ее размера и Вам не придется платить налог на доходы в размере 13%.

Если вы владеете дачей и зем. участком менее 3-х лет, то размер имущественного налогового вычета составляет сумму дохода, полученного от продажи объектов недвижимости, но не более 1 млн. рублей. Если в этом случае в договоре купли-продажи объектов недвижимости указана сумма более 1 млн. рублей, ВЫ заплатите налог в размере 13% от суммы, превышающей 1 миллион. Вы на основании вышеуказанной статьи НК РФ имеете право вместо получения вычета, уменьшить свою налогооблагаемую базу доходов, полученных от продажи объектов недвижимости, на сумму расходов, затраченных на их приобретение. Если имеется разница между доходом и расходом, Вам придется уплатить налог в размере 13% с разницы между доходом от продажи объектов и расходами на их приобретение.

Руслан
Руслан г. Казань 20.02.2015, 13:30

Я хочу продать дачу за 300000 р.дача у меня в собственности менее 3-х, лет после продажи мне 13% налога надо платить от 50000?

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 20.02.2015, 13:30

Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1 млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1 млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.

Руслан
Руслан г. Казань 19.02.2015, 13:28

Я хочу продать дачу. В собственности она у меня меньше 3 лет. Обязательно ли после продажи. Надо потом отдать 3 ндфл в налоговую?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 19.02.2015, 13:28

Да, если налог платить не хотите (ст.220 НК РФ)

Шахмин Вадим
Шахмин Вадим г. Тюмень 09.05.2017, 18:04

Я хочу продать дачу. Какие проблемы меня ждут в госреестре?

ответы юристов
Искибаева Е. Ю. юрист Искибаева Е. Ю. 09.05.2017, 18:07

Все зависит от документов, оформлено ли право собственности на Вас. Если грамотно все оформите. То проблем не будет.

Удачи Вам!

Шахмин Вадим
Шахмин Вадим г. Тюмень 09.05.2017, 18:44

Свидетельство о государственной регистрации права у меня есть.

Свидетельство о государственной регистрации права у меня есть. Но я знаю, что люди мучаются с кадастровыми замерами, с подписями соседей и т. д. 7 лет назад при покупке дачи проблем не было и границы с соседями не менялись. Мне нужна фирма в нашем регионе, которая занялась бы этим. Какой вопрос задать, что бы найти такую в интернете?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Елена
Елена г. Кемерово 20.04.2018, 14:59

Посоветуйте пожалуйста, я хочу продать дачу в снт, какие документы у меня должны быть?

ответы юристов
Дорошенко Е. А. юрист Дорошенко Е. А. 20.04.2018, 15:30

Елена,1.Свидетельство о праве собственности на строение, если это жилой дом, стоящий на земельном участке то заявление на выдачу, копии документов подтверждающих личность заявителя, правоустанавливающие документы на дом и участок. 2.Свидетельство о праве собственности на землевладение.. №. Технические документы на землю. Кадастровый паспорт, План объекта. Межевое дело. Правоустанавливающие документы на землю: Договор купли-продажи, договор дарения. Свидетельство о праве наследования. Согласие мужа на продажу. Выписка Из ЕГРП расширенная, справка из ЕГРН об отсутствии обременения земельным участком, справка об отсутствии долгов по СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение