Ошибочный перевод денег на расчетный счет судебных приставов - сколько времени займет возврат на мою карту?

• г. Москва

Мой работодатель ошибочно перевел деньги на расчетный счёт судебных приставов. Я обратился к судебному приставу о том, что мой работодатель перевел деньги уже за погащеный долг перед банком. Пристав сообщил, что выполнил возврат денежных средств обратно. Вопрос сколько времени занимает перевод обратно на мою карту? Возврат был сделан 14.06.18.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Кредитная организация, Банк России обязаны осуществить перечисление средств клиента и зачисление средств на его счет не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа, если иное не установлено федеральным законом, договором или платежным документом. Ст. 31 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1.

В Федеральном законе Российской Федерации от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платёжной системе" о сроках перевода денежных средств говорится следующее:

в п. 5 Статьи 4 (Порядок оказания платёжных услуг) – «Перевод денежных средств, за исключением перевода электронных денежных средств, осуществляется в срок не более трёх рабочих дней начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика или со дня предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета»

Доброе утро, Илья! Если пристав вернул деньги работодателю, то они должны быть зачислены на его счет в течение операционного дня. Деньги на ваш карточный счет зачислит только работодатель. Подозреваю, что вас ввели в заблуждение, так как надо письмо не от вас, а от вашего работодателя. Выясняйте у работодателя и у пристава. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!