Повторное освидетельствование группы МРЭК - когда можно делать повторную процедуру?

• г. Москва

Моей маме 10 января 2018 года назначили группу. Состояния здоровья ухудшилась. Через какое время можно переосвидетельствовать группу на МРЭК?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Переосвидетельствование проходит в установленном законом порядке, периодичность зависит от группы инвалидности.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 29.03.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.08.2015 N 805, от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей редакции)

40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.08.2015 N 805, от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга! Вам нужно не переосвидетельствование, а лечение мамы, вызывайте врачей. При установлении группы инвалидности разрабатывается план индивидуальных восстановительных и лечебных процедур. Состояние ухудшилось не по причине назначения группы инвалидности, в по причине обострения заболевания.

Спросить
Пожаловаться

Я проходил военную службу по контракту в в/ч Чеченской республики. В ноябре 2012 года был исключен из списков состава воинской части по состоянию здоровья в связи с получением военной травмы (установлена категория Д). В январе 2013 года мне была установлена 3 группа инвалидности по причине военной травмы. В октябре 2013 года я получил страховую выплату согласно Федеральному закону от 23.03.1998 г. № 52-ФЗ. В январе 2014 мне подтвердили 3 группу инвалидности. В течение 2014 года мое состояние ухудшилось. В январе 2015 года будет очередное переосвидетельствование. Подскажите пожалуйста, в случае установление мне 2 группы инвалидности в январе 2015 года, могу ли я обратиться в страховую компанию за перерасчетом страховой суммы в связи с изменением группы инвалидности?

Как переосвидетельствовать группу инвалидности раньше установленного срока я считаю что состояние здоровья ухудшилось а врач не хочет заниматься говорит жди своего срока освидетельствования.

В 2018 году была уволена из полиции по состоянию здоровья. Получила 2 группу инвалидности. Выплатили страховку (1 млн рублей). Через год состояние здоровья ухудшилось. Дали 1 группу инвалидности. Скажите пожалуйста, должны мне выплатить страховку 500 тыс рублей, т к за 1 группу выплачивают 1 млн 500 тыс рублей.

Диагноз­ опухоль 4 мозжечка головного мозга диа­метром 3 см в июне 2013 года проведены ­2 операции по удален­­и­­ю и косметическому­ сопровождению гиобл­­ас­­томы, операции пр­ошли успешно подтвер­­жде­­но мрт, в сентяб­ре 2013 года прошел ­­курс­­ радиооблучения­ 29 процедур, далее ­­5 кур­­сов химиотерап­ии цисплатин и этопо­­зид, с­­ октября 2013­ года по февраль 201­­4 года,­­ впоследстви­и приобрел заболеван­­ие втори­­чная токсич­еская дистальная пол­­еновропат­­ия с разви­тием сенсетивной ата­­ксии, нару­­шения чув­ствительности рук и н­ог, наруш­­ение коор­динации, в январе 2014 года, получена ин­в­алидность 1­­ группы в 2015 году,­ прохожу лечение ра­з­ в шесть месяцев с апр­еля 2014 и по насто­я­щее время наз­­начены­ми препаратами. В 2016 году МСЭО г.Выборг определила и назначила 2 группу инвалидности, уточнив у меня есть ли желание осуществлять трудовую деятельность, при повторном обращении в 2017 году определили и назначили 2 группу инвалидности (повторно) и предупредили, что при следующем обращении в 2018 году группу инвалидности изменят на 3 группу, подскажите пожалуйста верно ли такое установление группы инвалидности, поскольку кардинального улучшения качества жизни и состояния здоровья не наблюдается, а трудоустроиться аозможности нет, центр занятости в данном вопросе не способствует, спасибо.

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Стажа в МВД для ухода на пенсию хватает, 16,5 лет в МВД и 1,5 года учебы, собираюсь на пенсию. Во время службы состояние здоровья ухудшилось, диагноз астма. Вопрос, при уходе на пенсию через ВВК по состоянию здоровья, помимо разовых компенсаций по здоровью ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ НАЧИСЛЕНИЕ ПЕНСИИ ОСТАЁТСЯ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли восстановиться на должности, если была уволена по состоянию здоровья (назначили 1-ю группу), а сейчас восстановила здоровье?

Я военный пенсионер. Через 10 лет после службы получил 3 группу, работаю. Сейчас здоровье ухудшилось предлагают оформить 2 группу. 3 группа пожизненная. Какие преимущества 2 группы перед 3 и какие минусы. Могу ли я при 2 группе уйти на вторую пенсию досрочно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение