Материальные трудности после оштрафования пенсионным фондом - как помочь моей маме в судебном процессе?

• г. Ханты-Мансийск

У нас такая ситуация. Моя мама после смерти отца в 2010 году начала получать пенсию по потери кормильца, так как не работала и брату на тот момент было 9 лет. В 2014 году мама устроилась на работу уборщицей в школу, зарплата маленькая была, так как ранее никогда не работала. Оказывается она должна была пойти и написать заяление чтоб ее пенсию больше не перечисляли. Она этого не знала, (в документах не разбирается, мы азербайджанцы, и у мамы чуть с русским языко проблемы, и когда она подписывала документ при назначении пособия, она даже не прочитала, что там написано нужно уведомлять пенсионный фонд если устраиваешься на работу). Так вот она устроилась на работу в октябре 2014 года, зарплата 13-14 тысяч в месяц, и так ей деньги с пенсинного фонда перечисляли (7 тысяч в месяц), ну и брат на ее иждивении был. Через 7 месяцев, то есть в мае 2015 года она написала заявление на работе и вышла в отпуск по уходу за ребенком (за внучкой, моей дочерью, так как мне нужно было выходить на работу, материально я помогала маме), так как у нее дохода уже не было, а декретные она получала 3700 руб в месяу. В сентябре 2015 года брату исполнилось 14 лет, и маме прекратили перечислять это пособие, через год где то она уже вышла на работу, и тогда из пенсионного специалист позвонил и сказал что у нее долг перед пенсионным фондом, за 11 месяцев, порядка 50 тысяч рублей. Мама тогла вообще была в шоке, не поняла сначала ситуацию, но потом мы с ней пошли и нам объяснили, и мама решила оплачивать частями эту задолженность, из за этого написала заявление что будет частями вносить на счет пенсионного фонда эти деньги, и подписала обязательство, так как мы не собирались убегать от долга. Нескоьько месяцев она вносила, где то порядка 12 тысяч внесла, потом у мамы финансовые трудности начались, так как и в данный момент она одна содержит несовершеннолетнего брата, оплачивает еего учебу в колледже (90 тысяч в год) ,а зарплата маленькая, и за кварплату долги накопились (сейчас 56 тысяч). финансово я не могу ей помочь, так как сама только на алименты живу, 2 детей. И пенсионный фонд подал на маму в суд с иском, сегодня позвонили и пригласили на беседу. Пожалуйста помогите как быть в такой ситуации, пустят ли меня как дочь вместе с мамой в суд, потому что знаю что у нее будут трудности с ответами на вопросы судьи, (по грамотности). И все таки почему эти специалисты в пенсинном фонде не прекратили перечислять ей это пособие, разве не видели что у нее есть отчисления из зарплаты в ПФР?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, не вам нужно с мамой в суд идти А С ЮРИСТОМ!, и просить применить срок исковой давности, возможно и амнистию по долгам. Выберите юриста и проконсультируйтесь на платной основе. Адреса эл.почты для обращения, в конце ответа. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.