Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14315

26.10.2000, 05:57

Вопрос к А.В.Фролову (в дополнение к вопросу от 24.10).

Как лучше оформить передачу денег матери, чтобы избежать уплаты налогов по этой операции (ссуда, материальная помощь, иной способ...)?

Заранее благодарю.

Ответы юристов

28.10.2000, 19:14

В данном случае целесообразнее оформить беспроцентный займ с матерью.

С другой стороны ни кто кроме Вас самих не может заставить оформлять его в письменной или нотариальной (чреватой материальными затратами) форме, т.к. это реальная сделка.

В соответствии со ст. 161, 162 ГК РФ сделки между гражданами на сумму свыше 10 МРОТ должны совершаться в письменной форме. Несоблюдение письменной формы лишает СТОРОНЫ (кредитора и должника, но не МНС) в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания.

Фролов Алексей Вячеславович.

Вопрос № 17224260

12.04.2020, 21:47

Передача денег по ДКП одним супругом другому супругу

Покупаю квартиру через ипотеку Сбербанка. Продают супруги муж и жена совместная собственность (приватизация), как правильно указать в договоре, получение денег по сделки одним из супругов и передачи другому супругу причитающиеся ему с продажи доли, но доля не выделена. В договоре предоставленный банком, нет ни слова о передаче денег супругом. Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

12.04.2020, 21:53

Составьте дополнитель расписку что продавцы получают от Вас денежные средства в счет приобретения квартиры расположенной по адресу. Материальных претензий к Вам не имеют. Подписи всех участников договора. Это будет являться доказательством того, что Вы передали им на руки денежную сумму и никаких претензий в дальнейшем к Вам не будет. И не большая просьба не ставьте пожалуйста звездочки, а просто напишите отзыв о моей консультации. Заранее благодарю!

12.04.2020, 22:00

Приветствую вас

В договоре купли-продажи указывается собственник, который прописан в выписке из Росреестра.

Если это совместная собственность супругов эта информация есть в выписке из Росреестра, значит указывается два продавца и указывается, что они получили денежные средства от покупателя.

Если собственником указан один из супругов в выписке из Росреестра, то обязательно нотариальное согласие другого супруга на продажу

В договоре прописывается, что продавец (один) поучил деньги и все, никаких других записей не требуется.

12.04.2020, 22:06

Надежнее предусмотреть, чтобы каждый из продавцов получал причитающуюся ему сумму.

Если так не возможно, укажите, кто именно получает причитающуюся сумму. Будет такой порядок расчетов, установленный договором.

13.04.2020, 08:46

Никак.

Нужно, чтобы они оба были продавцами по договору и в расписке писали, мы фио паспорт место жительства получили по договору за то...то..

день средства в сумме... расчет произведен полностью, претензий не имеем, фио подписи обоих.

Вопрос № 17225509

13.04.2020, 09:38

Каждый из супругов пишет расписку на получение денег по договору, правильно?

Ответы юристов

13.04.2020, 10:27

Если их доли равны, то разделите сумму пополам и каждый пусть напишет расписку на свою половину суммы.

Вопрос № 16161549

06.08.2019, 11:35

Передача денег без подписи по договору подряда

По договору подряда между двумя физ. лицами написано передача денег в три этапа, за первые 2 этапа (работа выполнена) деньги переданы заказчиком подрядчику без подписи. Договор расторгнут со стороны заказчика.

Сможет ли подрядчик доказать что деньги не передавались?

Ответы юристов

06.08.2019, 11:40

в вашем случае все будет зависть лишь от подрядчика, скорее от юриста которого он наймет! В качестве доказательств:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

06.08.2019, 11:54

Ну если будет заказчик с подрядчика требовать возврат денег, заказчику и доказывать, тут вопрос сможет ли заказчик доказать, что передавал денег, если нет доказательств, подрядчику стоит только сказать, что ничего не получал, ничего не знаю.

06.08.2019, 21:55

В таких спорах обязанность по доказыванию факта оплаты возлагается на заказчика.

Подрядчику достаточно лишь заявить, что оплата не производилась.

Если заказчик не представит доказательства оплаты, деньги будут взысканы.

Вопрос № 16162080

06.08.2019, 12:34

Подрядчику стоит только сказать, что ничего не получал, ничего не знаю

Тогда можно задать вопрос зачем продолжал выполнять работу без оплаты?

Ответы юристов

06.08.2019, 12:51

В случае спора в суде подрядчику достаточно просто заявить что оплаты не было и представить доказательства выполнения работ. Доказывать факт оплаты должен заказчик, либо оплата будет взыскана судом.

06.08.2019, 15:13

Исполнитель, в данных правоотношениях это так называется, может заявить иск о взыскании задолженности по договору и тогда уже Вам, в силу ст. 56 ГПК РФ, придется доказывать, что денежные средства уплачены.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.08.2019, 15:32

Тут оценочная ситуация, в теории сможет.

06.08.2019, 16:27

Сергей, отрицательные обстоятельства в суде, как правило, не доказываются.

Тактика ведения дела - предмет платной работы юриста.

Вопрос № 16164249

06.08.2019, 19:20

В судебной практике возможно использовать полиграф, что бы доказать факт передачи денег?

Ответы юристов

06.08.2019, 20:21

Ни полиграф, ни "сыворотку правды" суд применять не будет.

Удачи.

07.08.2019, 08:02

Никто не будет этим заниматься.

Ведите дела в суде грамотно с помощью юриста.

Вопрос № 17728533

27.08.2020, 22:03

Передача денег с доказательством, но без расписки

Возникла щекотливая ситуация. Есть сумма денег (40000), которую я, по идее, должен выдать брату. Это часть суммы, оставшаяся на руках после смерти матери, но не включённая в официальное наследство. Проблема в том, что деньги были сняты со счёта по доверенности сразу после смерти, то есть не совсем законно. Присваивать их не собирался, хочу разделить так, как бы их делил нотариус. Таким образом я вроде как обязан деньги передать, но из-за подорванного доверия в семье я пытался получить расписку, в которой бы указывалось, в чём суть этой передачи. Он отказался писать расписку. Возникает вопрос. Можно ли передать ему деньги каким-то образом, чтобы у меня осталось реальное доказательство этой передачи?

Ответы юристов

27.08.2020, 22:05

Теоретически вы можете отправить ему деньги на карту с указанием назначения платежа.

С уважением.

Вопрос № 1303984

21.05.2011, 23:44

Передача денег при договоре купли-продажи земельного участка

Мы покупаем земельный участок напрямую у собственника, продавец хочет сначала получить деньги (всю сумму) и подписать договор купли-продажи, а на следующий день поехать сдавать документы в рег. палату, мы же хотим отдать деньги после сдачи документов в рег. палату. В какой момент по закону происходит передача денег?

Ответы юристов

21.05.2011, 23:55

Деньги закладываются в ячейку и получаются продавцом после получения вами свидетельства о праве собственности на землю.

21.05.2011, 23:58

Светлана, здравствуйте!

По Закону момент передачи денег точно не определен и это условие Вам необходимо определить и прописать в договоре самим.

В законе (ст. 486 Гражданского кодекса РФ) лишь указано, что если иное не определено договором купли-продажи, продавец обязан оплатить товар (в данном случае зем. участок) непосредственно до или после его передачи, т.е. не позднее следующего дня.

Можно, к примеру, договориться о консенсуальном порядке - 50% предоплата, а оставшаяся сумма после проведения регистрационных действий. Можно также рассчитаться через сейфовую (банковскую) ячейку, что позволит защитить интересы обеих сторон сделки.

Желаю удачи!

С уважением,

Хруничев Андрей.

Вопрос № 3291839

31.01.2014, 13:43

Передача денег за ДКП в МФС риски и как обезопасить себя?

Передача денег за ДКП в МФС риски и как обезопасить себя?

Ответы юристов

31.01.2014, 13:45

Лилия!

Для избежание всех рисков, нужно составить договор передачи или актом. Обращайтесь, помогу.

31.01.2014, 13:45

Вам по этому вопросу лучше обратиться к реальному юристу либо юристу на сайте в приватном порядке, давать заочную консультацию - большой риск.

31.01.2014, 15:46

Обратиться к юристу за сопровождением сделки.

Вопрос № 9737761

14.02.2016, 16:08

Передача денег до регистрации сделки

Скажите, пожалуйста, передача денег по сделке купли-продажи происходит до регистрации договора в Росреестре или после?

Спасибо.

Ответы юристов

14.02.2016, 16:14

Как договоритесь.

14.02.2016, 16:15

Пушкино!

До государственной регистрации перехода Права собственности по Договору купли-продажи в Росреестре субъекта РФ должен быть произведён Расчёт между Покупателем и Продавцом.

Удачи вам.

14.02.2016, 22:19

Обычно это делается через банковскую ячейку, если просто передадите деньги продавцу, есть риск, что он отзовет документы из регистрации.

Вопрос № 1663293

11.04.2012, 13:18

Передача денег при оформлении сделки

При совершении купли-продажи квартиры, обязательна ли для пакета документов, расписка в получении денег за квартиру, а также присутствие при этом третьих лиц (свидетелей передачи денег)?

Ответы юристов

11.04.2012, 13:21

Свидетели не нужны, а расписка обязательна.

11.04.2012, 13:22

Сергей.

Для регистрации договора купли-продажи такая расписка - не обязательна. Т.е. в пакет документов она не входит. Но покупателю же нужно подстраховать себя, если передача денег не производится путем аренды банковской ячейки. Вообще-то я не рекомендовал бы передавать деньги до регистрации договора в Росреестре. Продавец может в любой момент прекратить сделку, даже если документы будут сданы. Покупатель в этом случае сможет взыскать денежные средства на основании расписки, то РЕАЛЬНО взыскать их будет проблематично. Лучше все же передавать средства через банковскую ячейку.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

11.04.2012, 13:27

Сергей, здравствуйте! Если Вы спрашиваете, нужна ли расписка в Росреестре - то нет, не нужна. Но она нужна сторонам сделки. Свидетели не нужны, это вообще лишнее.

В МО в пакет документов для сделки обязательно требуют акт приема-передачи ж/п.

Денежные средства ни в коем случае без банковской ячейки не передавать (если Вы - покупатель).

С уважением,

Харченко О.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских