Можно ли не явиться на судебное заседание из-за отсутствия договорённости о заборе ребенка из садика?

• г. Озерск

Судья назначил судебное заседание по гражданскому делу на 16 часов но истец моя бывшая супруга не может прийти на судебное заседание так как она работает во вторую смену а мне в это время нужно забирать трехлетнего ребенка из садика. Могу ли я не явиться на судебное заседание так как кроме меня ребенка забирать из садика некому?

Ответы на вопрос (5):

Да, можете не явиться. Судебное заседания в этом случае могут провести в ваше отсутствие. Явка в суд не является обязательной.

Здравствуйте, Александр, если Вас не интересует судебный процесс и его результат, то можете и не посещать судебные заседания. Вы также вправе нанять представителя для участия в суде вместо вас.

Что-то не пойму, истец жена, а вы не можете явиться в суд. Где взаимосвязь? Согласно ГПК РФ - истец вправе участвовать лично, либо через своего представителя в судебном процессе. На мой взгляд, если жена является истцом, то у неё есть личная заинтересованность в исходе дела и игнорирование процессов не является для неё пользой, так как в силу ст. 222 ГПК РФ - Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Является ли это уважительной причиной неявки на судебное заседание?

Уважительнось причин не явки по вызову суда в судебное заседание, это категория оценочная. Но изложенные в вопросе причины не явки в судебное заседание, точно уважительными судом не будут признаны...