Можно ли не явиться на судебное заседание из-за отсутствия договорённости о заборе ребенка из садика?

• г. Озерск

Судья назначил судебное заседание по гражданскому делу на 16 часов но истец моя бывшая супруга не может прийти на судебное заседание так как она работает во вторую смену а мне в это время нужно забирать трехлетнего ребенка из садика. Могу ли я не явиться на судебное заседание так как кроме меня ребенка забирать из садика некому?

Ответы на вопрос (5):

Да, можете не явиться. Судебное заседания в этом случае могут провести в ваше отсутствие. Явка в суд не является обязательной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр, если Вас не интересует судебный процесс и его результат, то можете и не посещать судебные заседания. Вы также вправе нанять представителя для участия в суде вместо вас.

Спросить
Пожаловаться

Что-то не пойму, истец жена, а вы не можете явиться в суд. Где взаимосвязь? Согласно ГПК РФ - истец вправе участвовать лично, либо через своего представителя в судебном процессе. На мой взгляд, если жена является истцом, то у неё есть личная заинтересованность в исходе дела и игнорирование процессов не является для неё пользой, так как в силу ст. 222 ГПК РФ - Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Спросить
Пожаловаться

Является ли это уважительной причиной неявки на судебное заседание?

Спросить
Пожаловаться

Уважительнось причин не явки по вызову суда в судебное заседание, это категория оценочная. Но изложенные в вопросе причины не явки в судебное заседание, точно уважительными судом не будут признаны...

Спросить
Пожаловаться

Супруга истец, я - ответчик! Подала иск на развод, я присутствовал на предварительном судебном заседании, супруга - нет. Судья назначил основное заседание на определённый срок. Может ли супруга забрать иск или отменить заседание? Как я могу об этом узнать?

Я инвалид I группы по онкозаболеванию. Я истец по гражданскому делу, назначено судебное заседание. Может ли мой гражданский муж представлять мои интересы в судебном заседании и как это оформить?

В апелляции решался вопрос о помещении в стационар для экспертизы в порядке ст. 203 УПК РФ. Судья назначила судебное заседание. До указанной даты заседания написаны ходатайства об отложении судебного заседания. В указанную дату - заседание все равно состоялось. Однако вместо назначенной судьи А. судебное заседание вел судья К. Причины смены судьи никто не объяснил, о смене судьи никто не известил. Суд прошел в пять минут. Насколько законно такая смена судьи? Можно ли обжаловать смену судьи и на этом основании обжаловать принятое им решение?

Истец по гражданскому делу вызван на заседание судебной повесткой. Придя на заседание вместе со свидетелями, истцу объявляет судья, что сейчас она только назначит дату заседания и что просто у них такие повестки! Исскуственное затягивание процесса? Куда подать жалобу, если отвод судье уже сделан?

Судебное заседание было назначено по гражданскому делу на 20.08.16.. В заседании судья запросила уточнить исковые требования до следующего заседания но дату не назначил! Что нарушил судья и как на него написать жалобу?

Судебное заседание по гражданскому процессу немного затянулось, я ответчик, воспитавающая детей одна (о чем известно суду) , попросила судью меня отпустить, нужно забрать ребёнка со школы И двоих с садика. Так же просила рассмотреть дело в мое отсутствие, все мои ходатайства на усмотрения суда, уже не важен исход дела-нужно забрать детей. Судья отпустить меня отказалась на выход поставила пристава с дубинкой, на мою самовольную попытку уйти он резко среагировал.. правомерны ли действия судьи и пристава? Я не подсудимая, арестов нет.

Мировой судья назначила заседание по делу в рамках ГПК на 20 октября. Но я не могу лично присутствовать на судебном заседании. У одного человека есть от меня нотариальная доверенность, в которой указаны его полномочия представлять мои интересы в суде. Может ли этот человек явиться на судебное заседание и без моего заявления стать моим представителем по делу? Или обязательно нужно подать заявление для допуска представителя к делу? Проблема в том, что я уже не успею к заседанию отправить данное заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На судебном заседании по гражданскому делу истец заявил что в моей собственности имеется автомобиль. Мировой судья посчитал это устное заявление убедительным доводом и, помимо основного решения по делу, вынес постановление о наложении ареста на этот автомобиль. Автомобиль принадлежит предприятию на котором я работаю и он мне предоставлен в служебное пользование. (Судебное заседание проходило в моё отсутствие, т.к. ни о времени ни о самом судебном заседании я уведомлен не был) Вопрос: правомерны ли действия судьи, где и как обжалуются подобные судебные решения?

Я являюсь ответчиком по делу о наследстве. Предварительное судебное заседание назначено на 6 мая. но выяснилось, что юрист, который представляет мои интересы в суде задействован в другом судебном заседании в этот же день. Он написал ходатайство в суд, где мое дело, о переносе срока заседания. Обязан ли судья перенести срок заседания в связи с ходатайством? И не пострадаю ли я в том случае, если заседание не будет перенесено, истец явится 6 мая, я-нет?

Сегодня было судебное заседание по уголовному делу. Судья вынес приговор и назначил еще одно открытое судебное заседание. Вопрос: для чего? Ведь вроде был вынес приговор и все с ним согласились. И может ли измениться решение судьи на судебном заседании, которое будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение