Отказ ЗАГСа в изменении фамилии в свидетельстве о рождении ребенка после заключения брака и смены фамилии - как доказать свое право и что делать в такой ситуации?

• г. Томск

Добрый день. Разъясните ситуацию. Состояла с мужчиной в долгих отношениях в течении которых появился ребенок, но после рождения разошлись. У ребенка в св-ве о рождении в поле фамилия матери стоит моя девичья фамилия. Позже вышла замуж и поменяла свою девичью фамилию на фамилию мужа. Обращалась в наш отдел ЗАГСа для изменения моей фамилии в св-ве о рождении ребенка ссылаясь на заключение брака и смены фамилии. В загсе отказали без нормальных объяснений, мол рожала "ты же Петровой, а то, что потом замуж вышла и поменяла фамилию на Иванову это твои проблемы". А проблемы если честно возникают каждый день. Доходит до того, что я во всех документах в школе у ребенка значусь по старой фамилии не взирая на то, что по паспорту другая и мне на каждое заявление приходится прикреплять копию паспорта, копию св-ва о рождении ребенка и копию св-ва о регистрации брака дабы подтвердить, что ребенок действительно мои и что я действительно его мама. Доходит до такого, что при заявлении на прививку в школу мне приходится постоянно привозить эти документы. И так везде.

Скажите пожалуйста могу ли я поменять свою фамилию в св-ве о рождении ребенка? Если да, то скажите как и какими документами и статьями это доказать.

Ответы на вопрос (1):

Нет не сможете, потому что регистрация брака и смена фамилии не является основанием для внесения записи в акты гражданского состояния о смене фамилии родителя и, соответственно, замене свидетельства.

Спросить
Пожаловаться

На момент рождения ребенка была фамилия по мужу, у ребенка тоже в свидетельстве о рождении ребенка фамилия мужа. Я мать одиночка.

Сейчас после развода сменила фамилию на девичью. Дочке хочу поменять фамилию тоже.

По паспорту у меня девичья фамилия, у ребенка в свидетельстве о рождении тоже будет моя девичья фамилия, а в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка будет фамилия по мужу? ТК я рожала ребенка с фамилией мужа. Или в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка меняется фамилия автоматически на мою девичью, ТК я по паспорту на девичьей фамилии?

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

В момент подачи заявления о регистрации брака, в графе " фамилия после регистрации брака" я указала свою девичью фамилию, т.к. мой муж после регистрации брака предполагал поменять свою фамилию на девичью фамилию матери, т.к. с отцом были давно в разводе, а фамилию поменять, как говорится " руки не доходили". Конечно, лучше всего и правильнее было бы сначала поменять фамилию мужа, а потом уже подавать заявление, но у нас уже был назначен день и всё остальное и работники ЗАГСа (уточню, что ЗАГС был не по месту прописки) уверили нас в том, что после того, как мой муж поменяет свою фамилию, я смогу спокойно поменять свою фамилию на нынешнюю фамилию мужа. После того, как муж поменял свою фамилию, я пришла в свой ЗАГС (по месту прописки) и мне сказали, что я должна поменять все документы и даже своё свидетельство о рождении, но я не могу понять, почему в одном ЗАГСе говорят одно, а в другом другое и что это за абсурд получается, если у меня родители с одной фамилией, а я в свидетельстве о рождении буду с другой. И наше свидетельсво о заключении брака получается поменяют так, что (например, Иванов... и Иванова... заключили брак и после заключения брака присвоены фамилии мужу Иванов, жене Иванова) как-будто мы брат и сестра или однофамильцы. Подскажите пожалуйста, могу ли я написать заявление в ЗАГС и попросить не вносить в запись акта о рождении изменение фамилии. И если они откажут посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Спасибо!

Ирина, Рошаль.

Я вышла замуж и поменяла фамилию, родилась дочь, в св-ве о рождении указана фамилия мужа, которая я взяла после брака, потом я вышла замуж второй раз и поменяла фамилию, взяв фамилию второго мужа, сейчас возвращаю свою девичью фамилию и хочу чтобы в свидетельстве о рождении дочери в графе-мать, стояла моя девичья фамилия, но в загсе мне отказали.

После заключения брака я оставила свою девичью фамилию и в свидетельстве о рождении ребенка тоже стоит моя девичья фамилия. Через год после свадьбы муж чсе таки настоял на смене моей фамилия. Вопрос такой можно ли внести изменения в свидетельство о браке и в свидетеььство о рождении ребенка? Изменить в них мою девичью фамилию на новую?

После бракосочетания жена неуспела поменять паспорт на фамилию мужа, и после рождения ребенка надо получать свидетельство о рождении ребенку. В справке из роддома указана девичья фамилия жены а поменять паспорт она сможет только через 2 месяца. Подскажите если получить свидетельство о рождении по девичьей фамилии мамы то потом после смены паспорта будет ли иметь юридическую силу это свидетельство о рождении или стоит дождаться когда жена поменяет паспорт (но при смене фамилии в паспорте в справке из роддома будет девичья фамилия) подскажите как быть в такой ситуации?

(жена гражданка узбекистана ребенок муж гражданин РФ брак зарегистрирован ребонок родился в москве)

Я решила будучи в браке взять назад свою девиью фамилию. В ЗАГСе мне выдали свидетельство о смене фамилиии, но предупредили, что паспорт менять нельзя, пока я не поменяю свидетельство о браке. Свидетельство о браке я поменяла. В итоге, у меня на руках документы: паспорт на фамилию мужа, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, где уже стоит моя девичья фамилия.

У меня не приняли документы на смену паспорта по причине, что в свидетельстве о браке и в паспорте стоят разные фамилии, но при этом в ЗАГСе утверждают, что так и надо было делать. Кто тут не прав? ЗАГС, который раньше времени поменял свидетельство о браке или УФМС, которые не принимают документы? И как мне лучше сейчас поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моя мама вышла замуж за моего отца и поменяла свою фамилию свидетельство о регистрации бракау нее папина фамилия но паспорт она не поменяла. И сейчас у меня в свидетельстве о рождении стоит фамилия мамы и папы как в браке но у мамы в паспорте ее девичивая фамилия сейчас как мне доказать что она моя мама потоу что моем свидетельстве о рождении другая фамилия а по поспорту у нее другая?

После развода я перешла на девчью фамилию. Вышла замуж второй раз, при регистрации брака осталась на своей фамилии. Теперь хочу поменять свою фамилию на фамилию мужа. Имеются дети от первого брака. У них в свидетельстве о рождении указана моя фамилия по первому мужу. И имеется ребенок от второго брака, у него в свидетельстве о рождении указана моя девичья фамилия. Можно ли изменить во всех свидетельствах о рождении детей мою фамилию на фамилию второго супруга. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Я замужем за турком. После замужества я беру фамилию мужа. Но в России я брак не регистрировала и все документы, в том числе и паспорт, на девичью фамилию. Сейчас я беременна. В свидетельстве о рождении ребенка будет моя девичья фамилия. Через год я планирую поменять фамилию в паспорте РФ. Возникнут ли потом проблемы в связи с различием моей фамилии и фамилии в св. о рожд. Ребенка? Хочу обратить внимание, что брак мы зарегистрировали до рождения ребенка, и фамилию я тоже сменила до рождения ребенка, только не поменяла документы вовремя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение