Отказ ЗАГСа в изменении фамилии в свидетельстве о рождении ребенка после заключения брака и смены фамилии - как доказать свое право и что делать в такой ситуации?

• г. Томск

Добрый день. Разъясните ситуацию. Состояла с мужчиной в долгих отношениях в течении которых появился ребенок, но после рождения разошлись. У ребенка в св-ве о рождении в поле фамилия матери стоит моя девичья фамилия. Позже вышла замуж и поменяла свою девичью фамилию на фамилию мужа. Обращалась в наш отдел ЗАГСа для изменения моей фамилии в св-ве о рождении ребенка ссылаясь на заключение брака и смены фамилии. В загсе отказали без нормальных объяснений, мол рожала "ты же Петровой, а то, что потом замуж вышла и поменяла фамилию на Иванову это твои проблемы". А проблемы если честно возникают каждый день. Доходит до того, что я во всех документах в школе у ребенка значусь по старой фамилии не взирая на то, что по паспорту другая и мне на каждое заявление приходится прикреплять копию паспорта, копию св-ва о рождении ребенка и копию св-ва о регистрации брака дабы подтвердить, что ребенок действительно мои и что я действительно его мама. Доходит до такого, что при заявлении на прививку в школу мне приходится постоянно привозить эти документы. И так везде.

Скажите пожалуйста могу ли я поменять свою фамилию в св-ве о рождении ребенка? Если да, то скажите как и какими документами и статьями это доказать.

Ответы на вопрос (1):

Нет не сможете, потому что регистрация брака и смена фамилии не является основанием для внесения записи в акты гражданского состояния о смене фамилии родителя и, соответственно, замене свидетельства.