43 юристa сейчас на сайте
3460консультаций за 24 часа
Михаил
26.10.2000 в 14:38
номер вопроса №14316
прочитан 13 раз

Подоходный налог льгота - Михаил

Мы с женой приобрели в 1997 году жилой дом в деревне. Оформил на жену. Льготу по подоходному налогу она не имела, поскольку не обращалась.

1. Может ли она сделать это сейчас?

2. Могу ли я взять такую льготу на себя?

Заранее спасибо за ответ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    26.10.2000 16:28
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответствии со ст.218 Гражданского кодекса Российской

    Федерации право собственности на имущество,которое имеет

    собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи. Порядок предоставления льготы по подоходному налогу физическому лицу в результате приобретения жилья подлежал неоднократному изменению. Так до 1997 г., согласно Закону РФ “О подоходном налоге с

    физических лиц” от 07.12.91 №1998-1 (в ред. от 23.12.94 ), льгота предоставлялась в размере суммы, направленной в течение отчетного календарного года, но не более чем в течение трех лет (в пределах пятитысячекратного размера установленной законом минимальной оплаты труда, учитываемой за год). С 1997 г. по 2000 г., согласно Закону РФ “О подоходном налоге с физических лиц” от 07.12.91 №1998-1 (в ред. от 10.01.97), льготировался доход на сумму расходов (в пределах

    пятитысячекратного размера установленного законом минимального

    размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период) с даты(года) подачи заявления.

    С 2000 г., согласно Закону РФ “О подоходном налоге с физических

    лиц” от 07.12.91 №1998-1 (в ред. Закона РФ № 207-ФЗ от 25.11.99),совокупный доход физических лиц уменьшается на суммы (в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за три года подряд), начиная с того года, в котором приобретены жилой дом. Порядок предоставления льгот с (года)приобретения жилья применяется по доходам, полученным после 1 января 2000 года (ст.2 Закона РФ от 25.11.99 № 207-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в закон РФ "О подоходном налоге с

    физических лиц"). По моему мнению, изменения, внесенные Законом РФ № 207-ФЗ от 25.11.99 в п. "в" абз.6 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц", ухудшают положение налогоплательщиков - физических лиц в части периода пользования льготой по подоходному налогу, связанной с приобретением жилья. П. 2 ст. 5 Налогового Кодекса РФ установлено, что акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Таким образом, Закон РФ № 207-ФЗ должен распространять свое действие на правоотношения, возникшие после 01.01.2000, а следовательно, указанный порядок предоставления льготы с даты приобретения жилья должен применяется к доходам, полученным после 01.01.2000 при условии приобретения жилья физическим лицом после

    01.01.2000.Согласно ст.2 Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц” от 07.12.91 №1998-1 (с изменениями и дополнениями) "датой получения дохода в календарном году является дата выплаты дохода (включая авансовые выплаты) физическому лицу, либо дата перечисления дохода физическому лицу, либо дата передачи физическому лицу дохода в

    натуральной форме".Так как на суммы расходов на приобретение жилья уменьшается именно "…совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период" п. 6. ст. 3 Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц” от 07.12.91 №1998-1 (с изменениями и дополнениями), при применении льготы следует учитывать фактически полученный физическим лицом доход.Таким образом, если выплата заработной платы, начисленной в течение года предоставления льготы, произошла после окончания трехлетнего периода (с даты подачи заявления), то данный доход физического лица не льготируется. Если выплата заработной платы осуществляется в течение трехлетнего периода, то применение льготы правомерно.

    П.76 Инструкции ГНС РФ от 29.06.95 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" гласит, что если физическое лицо представляет в бухгалтерию предприятия документы, подтверждающие его право на льготы после их возникновения, то перерасчет по подоходному налогу производится за весь налогооблагаемый период в течение календарного года начиная с месяца, в котором возникло это право.При этом необходимо иметь в виду, что документы, подтверждающие льготу, должны быть представлены гражданами в бухгалтерию не позднее срока установленной заработной платы за декабрь истекшего календарного года, а при применении льготы налоговым органом -не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным. В случае несвоевременного привлечения граждан к уплате налога или исчисления налога с их доходов с нарушением действующего законодательства, возврат либо взыскание им налоговой суммы производится не более чем за три года, предшествующих обнаружению акта неправильного удержания (например: вследствие арифметической ошибки, законодательные изменения ставок налога,неверного

    применения льготы и т.д.).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение