Проблемы с копированием и заверением казахстанского свидетельства о рождении с российским гражданством - законность действий нотариусов?

• г. Санкт-Петербург

Свидетельство о рождении моего ребёнка казахского образца с российским гражданством, заполнен на русском языке а печать на казахском, так вот мне нужно элементарно с оригинала документа сделать его копию и заверить. Почему нотариусы отказываются это делать? Я понимаю если я не предоставляю оригинал и прошу просто заверить, но я им даю оригинал а он для них видите ли не документ. Объясните насколько это законно?

Ответы на вопрос (3):

Нотариус должен был дать этому объяснение. Его дело заверить всякий документ, а на сколько этот документ действителен не ему решать, на это есть суд. Обратитесь к другому нотариусу.

Добрый день.

В данном случае нотариус прав, печать на документе, как и сам документ, должна быть на русском языке. В вашем случае необходимо сделать перевод и уже тогда нотариус заверит копию с перевода документа.

Законом запрещается нотариальное заверение копий документов, составленных за пределами РФ и не легализованных в соответствии с требованиями международных договоров.

Да, сказала что не будет заверять документ с иностранной печатью. Сказала сделаете перевод тогда заверят. Но тут же дело не в подлинности документа, я не прошу определить его подлинность, а просто требовалось заверить на основании его копии.