Проблемы с копированием и заверением казахстанского свидетельства о рождении с российским гражданством - законность действий нотариусов?

• г. Санкт-Петербург

Свидетельство о рождении моего ребёнка казахского образца с российским гражданством, заполнен на русском языке а печать на казахском, так вот мне нужно элементарно с оригинала документа сделать его копию и заверить. Почему нотариусы отказываются это делать? Я понимаю если я не предоставляю оригинал и прошу просто заверить, но я им даю оригинал а он для них видите ли не документ. Объясните насколько это законно?

Ответы на вопрос (3):

Нотариус должен был дать этому объяснение. Его дело заверить всякий документ, а на сколько этот документ действителен не ему решать, на это есть суд. Обратитесь к другому нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В данном случае нотариус прав, печать на документе, как и сам документ, должна быть на русском языке. В вашем случае необходимо сделать перевод и уже тогда нотариус заверит копию с перевода документа.

Законом запрещается нотариальное заверение копий документов, составленных за пределами РФ и не легализованных в соответствии с требованиями международных договоров.

Спросить
Пожаловаться

Да, сказала что не будет заверять документ с иностранной печатью. Сказала сделаете перевод тогда заверят. Но тут же дело не в подлинности документа, я не прошу определить его подлинность, а просто требовалось заверить на основании его копии.

Спросить
Пожаловаться

Как получить нотариально заверенную копию документа без наличия оригинала?

Документ - не ксерокопия, а настоящая копия свидетельства о рождении с печатью выданная загсом 20 лет назад.

Тоесть нужно заверить копию с копии.

Это странно, но нотариусы отказываются её заверять.

Заранее спасибо.

Меня зовут Юрий. Имею ВНЖ и собираю документы на гражданство РФ.В перечне необходимых документов есть нотариально заверенная копия перевода свидетельства о рожденим, перевод мне не нужен, так как свидетельство заполнено на русском языке. Пошёл к нотариусу заверить копию, но она отказала заверить сославшись что печать плохо видно, что же мне теперь делать? Примут ли у меня такое свидетельство в ФМС?

Я потеряла оригинал свидетельства о рождении, в связи с чем обратилась в ЗАГС для выдачи дубликата. Но позже нашла оригинал, а дубликат потеряла. Когда мне понадобилось заверить копию данного документа у нотариуса, я ему сказала, что был дубликат, но я его потеряла, что у меня только оригинал. Нотариус отказал в заверении копии оригинала... Правомерно ли его действие?

У меня есть копия свидетельства о рождении дочери, но нет оригинала, бывшая жена не дает подлинник. Мне нужна заверенная копия от нотариуса. Могу ли я заверить копию без оригинала, имея только копию о свидетельстве о рождении и справку о рождении выданную в ЗАГСе при рождении дочи в оригинале?

Умер человек в Казахстане принесли Св-во о смерти в собес Российской федерации-документ на русском языке. Только печать Республике Казахстан.-У нас оригинал-а не копия. Нас заставляют сделать перевод печати на русском и еще заверить это нотариусом. Зачем это нужно и законно ли это. Так как это все же оригинал. Ранее приходили документы доверенность в банк на получение таких проблем не было-ни кто не заставлял переводить печать. До свидание. Заранее благодарен за ответ. С уважением, Максим.

Скажите пожалуйста, при посадке на поезд нужен оригинал свидетельства о рождении ребенка а у нас только копия оригинал забыли у бабушки. Можно ли заверить копию у натариуса без оригинала?

Я из Казахстана. Готовим с мужем и детьми документы на ПМЖ в Россию. У нас свидетельства о рождении еще СССР и со временем печати не полностью видно. Кто-то сказал что в РФ такое свидетельство не примут и нужно заказывать копию свидетельства о рождении с новой печатью. (Новая печать будет уже Казахстанского образца) поэтому эту печать нужно будет перевести с Казахского на русский и заверить в нотариусе в Казахстане. А нотариус тоже поставит казахскую печать. В общем какой-то замкнутый круг. Не понимаю нужно ли вообще переводить печати и делать в данном случае новые свидетельства о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче документов на материнский капитал в пенсионном фонде отказались принять заверенную нотариусом копию свидетельств о рождении, требуют оригинал свидетельств или же хотели забрать оригинал заверенной нотариусом копии а не ксерокс как остальные документы. Вопрос в том, как объяснить сотруднику пф, что заверенная копия свидетельства у нотариуса имеет силу оригинала?

При подаче заявления на выдачу паспорта РФ необходимо предоставлять нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении. У меня свидетельство о рождении выданное Казахстаном. В нем всё продублировано на русском языке, только печать на казахском языке. Нужно ли делать перевод или будет достаточно только заверенную копию? Является ли законным отказ нотариусов от заверения этого документа без перевода? Законно ли требовать перевод только из-за печати на казахском языке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение