Как разрешить ситуацию с долгами за ЖКХ и уклонением от судебного приказа на взыскание?

• г. Москва

У меня такая ситуация у меня есть долги за жкх и ук подала заявление на судебный приказ на взыскание с меня задолженности но судья им отказал сейчас они подали исковое в районный суд подскажите что делать? Сумма задолженности 53000 на рассрочку платежа компания не идет а у меня финансовое положение не очень хорошее есть кредиты и зарплата упала и ещё беременна 3 ребёнком и беременность постоянно под угрозой. Последние 2 месяца я плачу за жкх исправно и думала гасить потихоньку долг накопившийся. Что делать или в суде как-то договариваться о посильных платежах или уже с приставами как-то договариваться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена! В суде Вы сможете просить об уменьшении размера неустойки, после суда по закону у Вас могут удерживать не более 50% в счет погашения долга, также после суда Вы можете обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, в котором стоит указать приведенные Вами обстоятельства:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

Здравствуйте, Елена. Может для представления ваших интересов в суде, вам нанять юриста. В данном случае если ЖКХ не идет на уступки, то разбираться с приставами будет лучше, т.к. они будут удерживать с дохода и перечислять. Сумма в 53 тыс. не совсем большая, но если изучить их иск с приложенными документами можно как-то снизить сумму долга. Если нужна помощь, то могу вам ее оказать. Для этого, мне на данный момент от вас нужны либо фото копии всех имеющихся у вас документов, но так чтобы их можно было читать, либо из сканы. Ознакомление с документами услуга платная. Мои контакты и адрес эл. почты можете увидеть внизу под ответом.