Как разрешить ситуацию с долгами за ЖКХ и уклонением от судебного приказа на взыскание?

• г. Москва

У меня такая ситуация у меня есть долги за жкх и ук подала заявление на судебный приказ на взыскание с меня задолженности но судья им отказал сейчас они подали исковое в районный суд подскажите что делать? Сумма задолженности 53000 на рассрочку платежа компания не идет а у меня финансовое положение не очень хорошее есть кредиты и зарплата упала и ещё беременна 3 ребёнком и беременность постоянно под угрозой. Последние 2 месяца я плачу за жкх исправно и думала гасить потихоньку долг накопившийся. Что делать или в суде как-то договариваться о посильных платежах или уже с приставами как-то договариваться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена! В суде Вы сможете просить об уменьшении размера неустойки, после суда по закону у Вас могут удерживать не более 50% в счет погашения долга, также после суда Вы можете обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, в котором стоит указать приведенные Вами обстоятельства:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Спросить
Пожаловаться

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена. Может для представления ваших интересов в суде, вам нанять юриста. В данном случае если ЖКХ не идет на уступки, то разбираться с приставами будет лучше, т.к. они будут удерживать с дохода и перечислять. Сумма в 53 тыс. не совсем большая, но если изучить их иск с приложенными документами можно как-то снизить сумму долга. Если нужна помощь, то могу вам ее оказать. Для этого, мне на данный момент от вас нужны либо фото копии всех имеющихся у вас документов, но так чтобы их можно было читать, либо из сканы. Ознакомление с документами услуга платная. Мои контакты и адрес эл. почты можете увидеть внизу под ответом.

Спросить
Пожаловаться

Имеется задолженность Жкх перед компанией Газпром. Они подали судебный приказ, я его отменил.

Договорится с ними о рассрочке не вышло. Подали в суд. В суде было первое заседание, судье я ситуацию объяснил, что долг признаю и хотел бы получить рассрочку. Заседание в итоге перенесли.

Подскажите, что я сейчас могу сделать, я уже начал оплачивать долг, ежемесячно, согласно Епд (единый платёжный документ).

Могу ли я просить судью предоставить мне рассрочку? Или уже с приставами прийдётся договариваться?

Гражданин подал в арбитражный суд о признании себя банкротом. ЖКХ подала на него в суде о взыскании задолженности по коммунальным услугам. Данный гражданин подал заявление об отмене судебного приказа. Мировой суд отменил судебных приказ. Может ли ЖКХ взыскать с него долги по коммунальным платежам?

Наша семья является ответчиком по иску о взыскании задолженности по ЖКХ.

Исковое заявление управляющая компания подала в районный суд 06.03.2019.

Взыскивается задолженность за период с 01.01.2011 по 31.10.2018.

Судебный приказ был вынесен 29.12.2018, отменён 23.01.2019.

Как правильно рассчитать срок исковой давности: с даты подачи иска в районный суд или с даты подачи заявления на выдачу судебного приказа?

Такая ситуация 14.10.2015 вынесен судебный приказ о взыскании долга по коммунальным платежам, не отменен, передан судебным приставам долг выплачивается в размере 50% от дохода. 04.10.17 управляющая компания получает ещё один судебный приказ по тем же долгам только сумма задолженности уже меньше, так как я оплачиваю приставам ежемесячно ещё после первого приказа. Вчера узнала что у двух приставов разные приказы с разной суммой задолженности но от одной компании и по одним и тем же срокам и основаниям. Законно ли это и что мне делать? Ведь получается один и тот же долг я должна заплатить два раза.

ЖКХ подало на меня заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании с меня задолженности. После разбирательства судья отменил приказ Через месяц ЖКХ обратилось в суд с этим же заявлением только в форме искового требования. Так как ЖКХ платило гос. пошлину по судебному приказу, а его отменили, то в исковом заявлении они требуют возместить гос. пошлину за судебный приказ и за иск, который подали. Разъясните правомочно ли это? С уважением Павленко Е.А.

26.03. вышел судебный приказ о том, что коллекторам банк переуступил мой долг и они теперь вместо банка подали иск мировому судье. Естественно будет отзыв судебного приказа, никаких официальных документов из банка не было о переуступке долга. 14.04. было бы 3 года со времени последнего платежа по кредиту, т е можно было бы опираться на срок исковой давности. В моей ситуации на сколько понимаю оперировать этим бесполезно, они успели подать вовремя. В суд они наверняка пойдут. Договариваться о фиксированных платежах надо в суде или уже с судебными приставами? Зарплата небольшая, итак половину отдаю за другой кредит. Собиралась сначала погасить этот, а потом браться за второй, а то только начинаешь платить, тут же идет намотка пеней и штрафов, а так хоть уже 3 года сумма зафиксирована.

Как правильно составить заявление на рассрочку по выплате кредита? Т.е. ситуация такая, банк подали в суд и он уже прошёл мой долг перешёл уже судебным приставам, снимали 50% с зарплаты. Сейчас хотелось бы как то решить это дело, может чтобы как то определённую сумму выплачивать каждый месяц. Что делать? Куда идти? И решать этот вопрос в суде или можно прямо на месте с судебными приставами? Чтобы дали рассрочку или поставили определённую сумму выплаты каждый месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имелась задолженность по коммунальным платежам, управляющая компания обратилась в суд, который выдал судебный приказ о взыскании с меня задолженности! Я сразу же погасил всю задолженность! Однако, управляющая компания подала приказ судебным приставам! В итоге судебные приставы спустя 2 месяца арестовали мой счет в банке! Обязана ли была управляющая компания отозвать судебный приказ? Является ли это нарушением прав потребителя? Могу ли я обратиться в суд о взыскании морального вреда с управляющей компании.

В 2015 г. Мировой судья вынес судебный приказ, о взыскании задолженности за жкх который потом я отменила. Сейчас таже компания подала исковое заявление этой же мировой судье. За все тот же долг. Можно ли отказаться от этой. Судьи? И реально ли это?

Ситуация такая брала кредит в банке русский стандарт в 2005 последний платеж был в 2010 году, сейчас они подали в суд о взыскании долга, я отменила приказ в суде он у меня на руках. Они снова подали, снова буду отменять судебный приказ, проконсультируйте, как и кому пожаловаться чтобы прекратить их подачу на взыскание, светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение