Подача иска об истебовании имущества из незаконного владения - вопросы по оплате госпошлины и выбору суда

• г. Санкт-Петербург

Подаю иск об истебовании имущества из чужого незаконного владения. Оплатил госпошлину 10 рублей. Цену иска не могу указать, т.к. те вещи, которые я требую мне вернуть, имеют ценность для меня - это наследство родителей, но в денежном эквиваленте не берусь оценить. Могу ли я настивать, что предмет иска имеет "иную ценность" согласно закону о пошлине и не платить никакиз денег, кроме 10 рублей? Тогда иск должен быть подан мировому судье? Или в районный суд - где и так рассматривается дело по квартире, в которой находится это имущество?

Ответы на вопрос (1):

У вас имущественный иск и подлежит оценке. Мировому судье будет подсуден, если стоимость имущества мнее 50000 рублей. К квартире не имеет отношения, если истребуете движимое имущество. В суд по месту жительства ответчика. Оценка проиводится специальными организациями - платно.

Спросить
Пожаловаться

Еще раз поподробнее - попдаю иск об истребовании имущества. Считаю, что это имущество имеет только историческо-семейную ценность (т.е. иную согласно закону о пошлине). Принципиально не буду платить пошлину, как с имущественного иска. Буду доказывать, что ценность истребуемых вещей - важна для меня, т.к. эти вещи принадлежали моим родителям, а пользующаяся ими бывшая жена никакого отношения к ним не имеет. Будет ли такой иск определением судьи отнесен к мировой подсудности? Оценить старую мебель - дороже, чем ее стоимость на сегодняшний день! Мой иск оставлен без движения - я не сопроводил его копиями для ответчика. Могу ли я получить свое заявление обратно с тем, чтобы идти к мировому судье?

ВЫнесено решение о возврате неосновательного обогащения (в иске мне как истцу отказано) районным судом.

Могу ли я изменив предмет иска на истребовании добрачного имущества из чужого незаконного владения и цену иска подать в мировой суд? Я правильно понимаю, что по одному и тому же предмету иска нельзя дважды подать иск?

Подаю иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (автомобиль). Вопрос, госпошлина по иску оплачивается от цены имущества, а как определяется его цена, по договору на основании которого я его приобрела ил.

Хочу подать исковое заявление в Арбитражный суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Цена иска 103 тысячи. Вопрос как платить госпошлину из цены иска, или 2000 рублей.

Хочу подать иск на движимое имущество (гараж, сарай рубленый, вещи быта-мебель, бытовая техника и т.д.). Могу ли я сама дать оценку иску и потребовать примерную сумму за проданное имущество. (ответчик продал всё имущество, принадлежавшее на праве наследования малолетнему ребёнку). КАКОВ будет предмет иска? (иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения или ещё как-то?)

Жена не отдаеть мое имущество, приобретенное до брака. В иске речь идет о личном имуществе (быт. техника, и пр.). Сумма иска около 300 000 руб.

Вопрос: нужно ли и в каком размере оплачивать пошлину при подаче иска?

В исковом заявлении об истребовании имущества из чужого незаконного владения цена иска может быть равна нулю., т к. истребуются документы на машину для оформления наследства? Какая тогда будет госпошлина. Инвалид 2 группы освобожден от госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу истребовать из чужого незаконного владения несколько предметов, которые ранее принадлежали моему отцу и дороги мне как память о нм, к тому же эти вещи имют историческую ценность (в том смысле, что они ценны для меня и моих потомков как память о моих родственниках). Я хочу доказывать в суде, что не должен платить гос. пошлину. Но цену иска я все равно должен указать. Но как я могу оценить то, что и не антиквариат, но и не мусор? К тому же я не могу прийти в тот дом, где эти вещи находятся. Как правильно поступить?

В какой суд нужно подавать иск об истребование имущества из чужого незаконного владения ст.301 ГК РФ. мировому судье или в городской суд. Цена иска 50 тыс. рублей.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение