Подача иска об истебовании имущества из незаконного владения - вопросы по оплате госпошлины и выбору суда

• г. Санкт-Петербург

Подаю иск об истебовании имущества из чужого незаконного владения. Оплатил госпошлину 10 рублей. Цену иска не могу указать, т.к. те вещи, которые я требую мне вернуть, имеют ценность для меня - это наследство родителей, но в денежном эквиваленте не берусь оценить. Могу ли я настивать, что предмет иска имеет "иную ценность" согласно закону о пошлине и не платить никакиз денег, кроме 10 рублей? Тогда иск должен быть подан мировому судье? Или в районный суд - где и так рассматривается дело по квартире, в которой находится это имущество?

Ответы на вопрос (1):

У вас имущественный иск и подлежит оценке. Мировому судье будет подсуден, если стоимость имущества мнее 50000 рублей. К квартире не имеет отношения, если истребуете движимое имущество. В суд по месту жительства ответчика. Оценка проиводится специальными организациями - платно.