Городской пенсионный комитет отказал преподавателям колледжа искусств в начислении досрочной пенсии из-за возраста обучающихся - преподаватели требуют объяснений и предоставления документов

• г. Камышин

Городской пенсионный комитет отказал в рассмотрении заявлений о начислении досрочной пенсии (25 лет педагогического стажа) преподавателям колледжа искусств, ссылаясь на положение о возрасте обучающихся. Многие преподаватели совмещали работу в колледже с работой в детских музыкальных школах, что могло бы покрыть не учитываемые годы работы с контингентом, старше 18 лет. Правомерно ли это? Какие документы подтверждают правоту сторон?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

(с изменениями от 26 мая 2009 г.)

"14. Работа за период с 1 ноября 1999 г. в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет".