Меня заставляют написать заявление об увольнении по собственному желанию. Как мне поступить?

• г. Волгоград

Меня заставляют написать заявление об увольнении по собственному желанию. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Это Ваше личное дело.

Есть есть 18 лет.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Здравствуйте! Если еще актуально - о том, как поступить, нужно решать в зависимости от того, какие претензии у работодателя к Вам, насколько они обоснованы. Но в любом случае, на мой взгляд, если работодателю работник просто "не нравится" независимо от качества его работы, продолжать работать в нормальных условиях не получится. Ведь работодатель будет стараться "избавиться" от работника.

Варианты:

- попросить работодателя объяснить причину, и, если она адекватная, пообещать исправиться;

- если нарушаются трудовые права - обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру;

- открыть индивидуальный трудовой спор в комиссии по трудовым спорам или в суде...